Понедельник, 29.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Бананы
Бананы
TaisДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:07 | Сообщение # 16
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Я их то ем по 5 штук за раз, то месяц не покупаю. Вкусно конечно, но по ощущениям - не самая лучшая еда. И не наедаюсь ими ни капельки...

Не учите меня жить..!
 
HawkДата: Воскресенье, 15.02.2009, 22:30 | Сообщение # 17
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень интересно! У меня тоже - то ем по 5-7, то вообще не хочется. Сейчас, вот, опять захотелось. Для меня они весьма сытные. Могу утром штук 5 съесть и до обеда ничего не хотеть.

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
kazyssssДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:35 | Сообщение # 18
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 1
Статус: Offline
А меня как после нового года на бананы попёрло, так и ем их. Где-то штук 6-7 в день. Кстати, а как вы едите их, чёрноту срезаете на мякоти или нет? Я например срезаю, а сестра моя нет, говорит, что просто перезрелость это и она не вредная.
 
HawkДата: Понедельник, 16.02.2009, 01:32 | Сообщение # 19
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Лично я не ем потемневшие места. Хотя весьма интересно, благодаря каким бактериям они темнеют и какое влияние на микрофлору оказывают эти микроорганизмы.
ЕлИнка, возможно вы что то слышали по этому поводу?


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять


Сообщение отредактировал Hawk - Понедельник, 16.02.2009, 01:32
 
varvaraДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:46 | Сообщение # 20
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
По-моему, это все равно, что рассуждать о подбитых участках на яблоках. Если гниль еще не началась и вкус нормальный, то есть можно happy .

сыромоно c 4 февраля 2008
 
veselovskyДата: Среда, 06.05.2009, 16:42 | Сообщение # 21
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бананы очень люблю, покупать стараюсь с пятнышками или чуть потемневшие, считаю их наиболее спелыми, потому что как правило их срезают ещё не дозревшими и у нас нет возможности (в России, например) попробовать настоящий созревший банан. Плюс они дешевле в 1,5-2 раза жёлто-зелёных и к тому же шкура тоньше, посему съедаешь из килограмма больше biggrin

Тем, кто истинно возжелал избавиться от навязанных мыслей из вне:
И в смеха день я стал другим,
Не ради смеха, себя ради,
Скажу: "Adios", "доброжелателям" моим.
У всех есть выбор, где он начальник!
 
threewisemonkeysДата: Среда, 06.05.2009, 17:30 | Сообщение # 22
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А я как ни странно люблю именно несозревшие зеленоватые или прямо полностью зеленые. Не знаю как там с усваимостью таких бананов и с их полезными веществами, но никакого дискомфорта вроде бы не замечал. Первые несколько дней сыроедения бананы прям моим "хлебом" были. Сейчас могу иногда съесть по паре тройке штук за раз, но чтоб по паре связок - такого больше не бывает. biggrin
 
CatManДата: Пятница, 10.07.2009, 06:40 | Сообщение # 23
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Начал брать с апреля-мая, когда закончились нормальные яблоки. Всю зиму питался кубанскими Семиренками, потом пришлось пробовать и Польшу, и Молдову - ни в какое сравнение с отечественными. Теперь вот на зеленоватых бананах остановился, по 1,5 кг за раз, жду яблочного спаса biggrin


...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)


Сообщение отредактировал CatMan - Пятница, 10.07.2009, 06:40
 
HawkДата: Среда, 23.09.2009, 15:11 | Сообщение # 24
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Недозревшие бананы

Газа́ция бана́нов (дозревание бана́нов) — технология и процесс контролируемого дозревания бананов перед отгрузкой в розничную торговлю.

Бананы перевозятся морем в недозрелом состоянии (повышенное содержание крахмала) и не могут дойти до съедобной кондиции естественным путём, поэтому требуют искусственной помощи, форсирующей обмен в плодах (превращение крахмала — в сахар). Перевозка морем осуществляется рефрижераторными судами в охлаждённом до 13-15°С состоянии, и практически не влияет на степень зрелости бананов (контролировать дозревание на борту судна практически невозможно, и не оправдано экономически). Характерный признак недозрелого банана (помимо цвета) — ярко выраженные продольные грани (рёбра) на плодах; вызревший плод имеет почти круглое сечение, без выраженных граней.

Для газации бананы, хранящиеся на складе при +13-15°C в стандартных вентилируемых коробках, переносят в теплоизолированную газационную камеру, где вначале бананы прогреваются до +18-20°C. Затем камера заполняется «банановым газом» — смесью азота (95 wacko и этилена (5 %). Именно этилен, при отсутствии кислорода, запускает процесс дозревания. Влажность (около 90 %), температура, концентрация и поток газа контролирует микропроцессорный стенд. Суточная выдержка в газовой атмосфере запускает процесс дозревания, и после хранения в обычной атмосфере в течение трёх-семи суток бананы готовы к отгрузке в розницу. Степень зрелости бананов контролируется параметрами газации и длительностью выдержки на складе.

Kамеры газации делятся на:
первое поколение — с ручной укладкой коробок и циркуляцией газа вокруг каждой коробки. Ручное управление режимом газации, разброс температур до 3-4°С
второе поколение — укладка целыми паллетами в два ряда. Блоки паллет обтягиваются воздухонепроницаемым материалом, банановый газ подаётся в блок сверху, отдельный вытяжной вентилятор снизу создаёт в блоке пониженное давление. Микропроцессорное управление режимом газации, разброс температур до 1.5 °C
третье поколение — укладка паллет длинными высокими рядами, вдоль которых расположен ряд воздухоохладителей. Циркуляции газа над рядами препятствует гибкий надувной барьер. Полностью автоматизированное управление, разброс температур до 0.5 °C

На современном рынке представлены второе и третье поколения камер газации.

Возможна (но не гарантирована) «газация» недозрелых бананов в домашних условиях — для этого бананы помещают в воздухонепронецаемый пакет вместе со спелыми яблоками. Газы, в том числе этилен, выделяемые яблоками, запускают процесс дозревания бананов.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
CatManДата: Среда, 23.09.2009, 18:41 | Сообщение # 25
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, единственное место, где не увидишь зрелых бананов - это плантация...
А как вы считаете, вредна эта газация или нет? По мне, так у банана хотя бы шкура есть несъедобная. А яблоки в том же краснодаре, при закладке на хранение вообще гадостью какой-то опрыскивают..... wacko
(Программа "Максимум" на НТВ, от 14.09.09)



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
HawkДата: Среда, 23.09.2009, 21:31 | Сообщение # 26
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот Спринтер интересно написал:
"Интересно, но над этим еще надо помедитировать. Смесь азота (95 wacko и этилена (5 %). Азот мы вдыхаем круглые сутки, воздух содержит 78% азота. Этилен выделяется яблоками, то есть этилен мы с вами с удовольствием поедаем, и как написано в той же статье, возможно в домашних условиях дозревать бананы при помощи яблок. И что такое 5%, и потом какое количество банан впитает в себя за сутки, дальше кожуры там явно ничего не пролезет. Банан даже если в воду положить не особо то и промочится. Теперь сравним с удобрениями и химией которые через корневую систему жадно забирает в себя растение в самый центр, пока растет.
В общем тут надо еще подумать. Сразу выводы не стоит делать услышав слово газ и химическое название. Может когда мы пукаем ,газ получается гораздо страшнее, да и процент наберется в небольшой комнате.

Кстати, теперь до меня дошло почему говорят что яблоки надо хранить в отдельном погребе, они ускоряют дозревание а значит гниение наступит раньше."

Я думаю - не стоит сверх меры заморачиваться. Если нет другой еды, выбора - то лучше уже такие бананы чем "диетический" супчик. А если есть возможность - то конечно лучше без химии. Да и в современном городе избегать захим продукты достаточно тяжело, ведь даже для себя люди в селе используют химию для взращивания. Думаю бананы опасны не только из-за газирования, но и благодаря химикатом в почве и в процесе их роста.
С опытам научаеюсь выбирать продукты лучше. Чутче чувствовать свой организм. Последние пару месяцев сколько не брал банаы, не нашел ни разу тех, которые б понравились полностью. Вывод прост - теперь их не покупаю.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
VitochkaДата: Суббота, 24.10.2009, 11:59 | Сообщение # 27
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бананы выбираю по запаху. smile Если он пахнет - сладостью и ярко выраженным "банановым" запахом - значит отличный, можно покупать и он будет очень вкусный. Но в последнее время все чаще попадаются бананы пахнущие химией. А вообще, банан какой-то странный фрукт. Его может не хотеться месяцами, а потом "пробивает" и неделю можно питаться только им.

 
БананычДата: Пятница, 13.11.2009, 14:31 | Сообщение # 28
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что еще нарыл про бананы.

Индусы называют банан райским фруктом, это сладкое лакомство пришло из Юго-Восточной Азии, действительно, из райских мест, кстати, жители этих стран до сих пор считают, что Адама и Еву змей искушал именно бананом.

Бананы содержат натуральные сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу вместе с клетчаткой. Банан обладает большим запасом энергии. Всего лишь два банана дают энергии на полтора часа активной работы. Банан содержит белок триптофан, который превращается в серотонин. Серотонин улучшает настроение, помогает расслабиться, улучшить настроение и просто почувствовать себя счастливым.

Бананы содержат неплохое количество витаминов, но главное их достонство - калий. Бананы рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе. Бананы очищают организм от шлаков, избавляют от отеков, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, помогают снять воспаление слизистой оболочки желудка, восстанавливают сон и успокаивают расшалившиеся нервы. Бананы рекомендуется употреблять в питании больных сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонической болезнью, при заболеваниях печени и почек. Благодаря наличию в мякоти банана катехоламинов (серотомин, допамин и другие ), бананы широко применяются как диетический продукт при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах различной этиологии, в детском питании.

Бананы могут помочь людям бросить курить. Витамины B6 и B12 (!!!), которые содержаться в банане, впрочем, как и калий и магний, помогают организму справиться с никотином.
http://www.edimka.ru/prod48
Тот самый незаменимый Бэ12 есть в бананах. Что думаете по этому поводу? Еще и в ананасах кстати заметил. Но это в ветку с ананасами. smile

Сообщение отредактировал Бананыч - Пятница, 13.11.2009, 14:32
 
vel24Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:14 | Сообщение # 29
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Был бы тут Изюм, вправил бы тебе мозги со всеми этими В12 и другими витаминами.
Но тут есть и другие сыроеды. Берегись!


Сыромоноед с июля 2009

Сообщение отредактировал vel24 - Пятница, 13.11.2009, 21:16
 
HawkДата: Пятница, 13.11.2009, 23:55 | Сообщение # 30
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно это все бред с этими витаминами, но человек только начал сыроедить, можно с ним и помягче, настрой то у него верный )
А вообще история с В12 сильно раздута. Ведь незря в учебнике по физиологии СССР основным источником В12 указывается именно ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК. Да и какая в принцыпе разница что говорят ШАРЛОТАНЫ мира сего? Животным все одно - живут, едят траву и не замарачиваются про витамины. Возьмем же с них пример (ну разве что можно не только траву есть ;))


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Бананы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: