Суббота, 27.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Арбуз
Арбуз
SaniasinДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Арбу́з обыкновенный (Citrullus lanatus NAKAI или Cucurbita citrullus L., а также Citrullus vulgaris) (от перс. خربزه и тадж. Харбуза: «Дыня») — растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.

Происхождение

Родиной арбуза является Южная Африка, где он до сих пор встречается в диком виде. Уже в Древнем Египте люди знали и возделывали эту культуру. Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании. В Западную Европу арбузы были завезены в эпоху крестовых походов, а в России появились лишь в XVII веке.

Слово заимствовано из диалектов тюркского языка, где начальная «к» не даёт звука, то есть «карбуз» соответствует «арбуз». По-украински, арбуз переводится как кавун, тогда как арбузом (укр. Гарбуз) украинцы называют тыкву. Тюркское «карбуз» восходит к персидскому xarbu=za, от xarbu=zak — дыня (буквально «ослиный огурец», ср. авест. xara — осёл, ср.-перс. bu=c`'ina= — огурец).

Культивирование
Арбузы на баштане

Больше всего культивируется в Китае, Америке, Венгрии и России. В России промышленная культура арбуза сосредоточена в Поволжье и некоторых местностях южных областей; здесь арбуз свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении. В средних чернозёмных областях в грунте арбуз иногда не дозревает, равно как и в более северных местностях, поэтому культура на полях заменяется выводом его на наровых холмиках или в парниках. Для бахчевой культуры предпочитается целинный супесчаный чернозем, на котором плоды получаются крупнее, чем на суглинистом. Созревание ранних сортов — во второй половине июня, поздних — к октябрю.
Кубический японский арбуз за $300

Лучшие сорта бахчевых арбузов — астраханский, или быковский (белый), монастырский (зелёный с белыми полосами и с красными или серыми семенами), камышинский (такой же окраски), моздокский, урюпинский и другие. Некоторая часть арбузов поступает в солку, подобно огурцам, и для приготовления, путём варки и сгущения сочной мякоти, арбузного мёда (нардек, бекмес). При культуре арбуза на огороде или парнике семена берут лежалые (свежие дают малоплодные, хотя и сильного роста растения).

Из сортов заслуживают внимания наиболее ранние — яблочный, корейский, черноуска, малиновый крем и др.
Разрезанный арбуз

В Израиле выращивают арбуз без косточек, выведенный из кормовых сортов арбуза.

Медицинское применение

Благодаря своей сочной мякоти арбуз обладает мочегонным свойством, его рекомендуют есть при отёках, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

Арбуз обладает общеукрепляющим действием, возбуждает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма избытка холестерина.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
ХочуЛетаДата: Суббота, 10.01.2009, 18:57 | Сообщение # 2
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот! Вот самый главный продукт! Я думаю рай будет выглядеть так : золотые ворота, птички и ... поле спелых и сочных арбузов. И вокруг ни души, а у тебя в руках острый нож и тарелка.
 
LordDragonДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:18 | Сообщение # 3
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это я щас ем! токо без ОС smile

Сыромоно с января 2009
 
Chocolate_eyesДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:24 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Это Saniasin специально тему открыл, чтобы подразнить меня biggrin
Обожаю арбузы!


Драстуй, яблучко! (с)
 
veselovskyДата: Среда, 12.08.2009, 16:34 | Сообщение # 5
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, рай без арбузов никак. Меня узбек один научил их выбирать не давно. Теперь вообще всё в шоколаде)))))))))
 
AntonioДата: Среда, 12.08.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ХочуЛета)
И вокруг ни души, а у тебя в руках острый нож и тарелка.

В прошлом году попробовали без ножей обойтись. Просто разбиваешь арбуз об камни и руками ешь - очень понравилось. smile

Знаю людей очень чувствительных к нитратам. У них от перехимиченных арбузов сразу живот начинает болеть.


"Цивилизация Бессмертных Йогов" www.c-b-y.ru - для тех, кто хочет жить!
Община "Ведун" - поселение сыроедов. www.vedyn.ru
 
ТатьянкаДата: Четверг, 13.08.2009, 08:14 | Сообщение # 7
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А как выбирать арбуз?
 
veselovskyДата: Четверг, 13.08.2009, 10:57 | Сообщение # 8
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот подходите вы к продавцу арбузов. Под ногами разных размеров кругляшки. Выбираете по размеру (очень маленькие лучше не брать), хлопаете его ладонью. Если происходит отдача, то это хорошо. Если отдачи нет, то как правило это переспелый арбуз, внутри существует разлом и переспелая мякоть, которая поглощает удар ладонью. Если же отдача слишком сильная, то это плохо - не дозрел. После того как подобрали нужный, начинаете его ощупывать пальцами, надавливая на него по всей поверхности. Это что бы проверить на битость. Давится - не берём. Вроде бы и всё. Я пока так действую, оттачиваю опыт. Без промахов. Пишите, если есть дополнения или же рекомендации.
 
ТатьянкаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:27 | Сообщение # 9
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо!
 
veselovskyДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:17 | Сообщение # 10
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
В пятницу попался жёлтый арбуз внутри!!! Такой сочный и сладкий.. М-м))
 
TetulaДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:06 | Сообщение # 11
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот еще кое-что о том как выбрать арбуз.
Кожицу спелого арбуза трудно проткнуть ногтем.
Арбуз, напичканный нитратами и химией, может быть с потемневшими пятнами на кожуре, вмятинами, царапинами, трещинами и толстыми, грубыми прожилками внутри, бледной и желтоватой мякотью, белыми косточками, солоновато-металлическим привкусом (кстати про привкус это точно - я в этом году несколько таких по незнанию, к сожалению, съела - слава богу, без последствий).
Если пятно на боку белое, а не желто-оранжевое, значит арбуз недоспел, большое пятно - мало полезных веществ, если пятна нет - арбуз дозревал в дороге. Полоски должны быть контрастными.



 
CatManДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:05 | Сообщение # 12
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
я по контрастным полоскам выбираю.
а вообще, http://phenotype.narod.ru/arbuz.html biggrin



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
TetulaДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:28 | Сообщение # 13
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
CatMan, суперская статеечка, да с юмором biggrin


 
CatManДата: Вторник, 22.09.2009, 09:11 | Сообщение # 14
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, многие считают меня извращенцем biggrin , но арбуз я всегда ел и ем с косточками. От них такой приятный, "сливочный" привкус - отличное дополнение к рассыпчатой сахарной мякоти!


...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
Master_LukjanovДата: Пятница, 23.10.2009, 00:11 | Сообщение # 15
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда я тоже извращенец, тоже ем с косточками. Только вот в последнее время стали продавать арбузы в которых косточки какие-то не съедобные, как будто брёвна жуёш.
И, кстати, является ли это моно-сроедением если есть арбуз с косточками?
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Арбуз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: