Воскресенье, 28.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Ваш режим питания » Вода (Пить или не пить? Вот в чем вопрос!)
Вода
TetulaДата: Четверг, 04.06.2009, 14:14 | Сообщение # 31
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Прочитала о потреблении воды на нескольких форумах. Одни пьют много и с солью, другие просто много, третьи почти не пьют, четвертые время от времени и т.д. И, вроде, все правы, и самочувствие и внешний вид у всех улучшаются. Вот я и заинтересовалась, как такое может быть, ведь все мы Homo sapiens, то есть один вид, значит, нормы воды должны быть примерно одинаковы.
Стала искать информацию про животных в дикой природе. И вот что нашла.
Гориллы - строгие вегетарианцы, едят практически целый день. В рацион входят орехи, цветы, зрелые листья (эквивалент нашим зеленым листовым овощам), побеги, фрукты - содержание воды в пище более 80%. Почти не пьют воду.
Красные обезьяны. Едят листья, молодые побеги, семена, цветы и фрукты. Не усваивают сахар, поэтому едят только незрелые и очень кислые фрукты. Не пьют воду.
Шимпанзе. Помимо вегетарианского рациона - 90%, употребляют птичьи яйца, личинок, термитов. В период спаривания для демонстрации мужской силы с целью привлечения женских особей устраивают коллективные охоты на себе подобных, только маленького возраста. В это время потребление животного белка увеличивается до 30-40%. Пьют регулярно.
Коата (вид обезьян из Гвианы). Питаются исключительно растениями - не плодами, никогда не едят насекомых. Пьют воду, черпая рукой, пьют регулярно.
Орангутан. Любимая еда - плоды дуриана, также ест древесную кору, листья, плоды рамбутана и др. деревьев, яйца птиц. Пьют регулярно, сложив губы трубочкой, иногда окунают кисть в воду и обсасывают шерсть.
Лоси. Предпочитают жить в заболоченных районах с обилием побережной растительности. Едят кору деревьев, сочные прибрежные растения, изредка грибы и кустики брусники и черники с ягодами. Пьют пару раз в день, но значительное количество.
Мустанги, дикие козы и др. травоядные - приходят на водопой 2 раза в сутки. Хотя могут обойтись без воды более значительные промежутки времени.
Верблюды. Пьют редко, но помногу. Кроме того, что верблюд пьет, он ест растения, содержащие воду. Если ее в них много, а случается такое во влажный сезон года, тогда верблюд может очень долго, а то и вовсе не пить. Правда, нужно иметь в виду: чем больше солей в растениях и в питьевой воде, тем чаще приходит верблюд к источнику или колодцу. Подробнее можно почитать в статье про оленей (Крутые сыроеды :))
Хищники в смысле водопоя похожи на травоядных.
Проанализировав найденную инфу, я пришла к следующему мнению. Увеличение потребления воды вызывают: чрезмерная жара, животный белок - да и вообще высокобелковая пища, переизбыток сахара в рационе, большое количество нерастворимой клетчатки, малое количество сочных плодов и побегов. К уменьшению потребления воды приводит употребление большого количества сочных плодов, особенно плодов с низким содержанием сахара.
Теперь вернемся к рациону сыроедов. Получается, что пьют мало воды те, кто ест большое количество сочных овощей и фруктов, мало орехов и семян. Увеличивая количество последних приходится увеличить потребление жидкости. А если едим мало - то для нормального функционирования организма просто необходимо значительно увеличить потребление воды, тем более тем, кто использует соль.
Вот и получается, что все правы. И спорить, в общем-то, не о чем. biggrin



 
monoedДата: Четверг, 04.06.2009, 16:44 | Сообщение # 32
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Tetula, все именно так и очень просто...все зависит от ситуации, в которой человек оказался (природа все предусмотрела, ЛИШЬ БЫ ЧЕЛОВЕКУ ЖИЛОСЬ ХОРОШО!!!), а вода это просто универсальное средство для поддержания необходимого уровня жидкости в организме , чтобы нормально функционировало. Например, попал куда-нибудь где одни сухие БОБЫ))) и рядом есть водичка)))...вот и жить можно!!! Без воды нет ЖИЗНИ, человек может прожить какое-то время без жидкости конечно, но...
Короче все по ощущениям...я вот очень редко пью воду т.к. ем очень много сочной пищи... biggrin правда жара началась вот, думаю пить больше буду...


Сообщение отредактировал monoed - Четверг, 04.06.2009, 17:03
 
НаташаДата: Четверг, 04.06.2009, 21:25 | Сообщение # 33
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще http://provodu.kiev.ua/oleg-mosin/talaya-voda-i-metody-ee-polucheniya

Но для меня оказалось проще ездить раз в неделю на родник за 25 км и набирать воду по 35 л.

 
JoyKaaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:40 | Сообщение # 34
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Существует мнение, что человеку в день нужно выпивать в среднем около 2 л воды. На СМЕ я, как и многие другие 100 % СМЕ-ды вообще не пью воду. Это "противоречие" беспокоило меня. На сайте http://www.wantbaby.ru/pregnancy/diet/batmanghelidj/ я прочитала Выдержки из книг Ф. Батмангхелиджа о пользе воды. Там сказано, что наш организм дает нам сигнал "жажда!" когда уже произошло обезвоживание, т.е. как SOS, а до критического момента мы не может различить сигналы: нужна вода или еда, т.е. жажду от голода. И получается, что организм хочет воды, а мы едим. окей, допустим я хочу пить, но не осознаю это и ем, например, апельсин. Апельсин на 70% состоит из воды. так что я сделала: поела или попила? Может быть природа, изначально не заложила в нас способность отличать жажду от голода, т.к. наше естественное питание - сыро-фрукто-овощеедение в принципе не предполагает возможности обезвоживания?

 
chlpДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:40 | Сообщение # 35
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже склоняюсь к таким выводам, но за пол-часа до пробежек, езды на велосипеде и других физических нагрузок я выпиваю 1-2 стакана воды.
 
HawkДата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:13 | Сообщение # 36
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (JoyKaa)
JoyKaa

Конечно не заложила! Она возложила ответственность за эти процессы на товарища Батмангхелиджа!!!!
Если хочешь пить - пей, хочешь жрать - ешь! Эти 2 рефлекса проявляются у человека с рождения!!! И их исчезновение свидетельствует о серьезных нарушениях в биологии. Сомневаюсь что тут на сайте есть глубоко больные люди. Посему можно просто доверится природным позывам.
Как же все сложно, обязательно нужно читать всяких Батмахелидж!
Сори за резкость, просто реально раздражают эти все теории и учения! Многие начинают к ним прислушиваться, а в итоге? В итоге скатываются на, в лучшем случае, вегетарианства, а порой на самую низкую блюдоманию. Ведь не зря ж Изюм говрил что стать сыромоно это не два пальца обоссать.
Тут годы нужны и ГОЛОВА на плечах. В общем ладно, всего не перепишу и не выскажу.
ПС - лично я стараюсь прислушиваться к организму, хочет ли он есть или пить. Последнее время стал больше пить, тк заметил что иногда, по ошибке, вместо позыва попить воду - ем что то сочное. Так что учусь различать. И в целом за день выпиваю до 1,5 литра - как то больше не выходило. Есть дни когда ничего не пью вообще.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
JoyKaaДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:26 | Сообщение # 37
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Hawk, я уверена, что сомнение - двигатель развития человека, поэтому я читаю разные учения и разных авторов разнообразных теорий и пытаюсь адекватно своей осознанности их анализировать. я думаю, что человека который раз и навсегда определил "что такое хорошо и что такое плохо" очень скучен, нуден, неинтересен и агрессивен. кстати, если бы каждый из нас не был склонен к поискам истины, мы бы здесь на этом форуме не общались, а сидели бы тупо перед телеком и жрали чипсы.

 
HawkДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:04 | Сообщение # 38
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Стараемся писать о своем опыте. Обсуждение теорий и статей в другом разделе.

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
IARДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:27 | Сообщение # 39
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Я не пью. После яблок, которые я сейчас, в основном употребляю, пить не хочется. Если вечером ПЕРЕЕМ арахиса, иногда хочется пить. Тогда я ем арбуз (выдержав паузу около часа) или грейпфрут (мандарины) зимой. Пить не собираюсь принципиально. Один раз как-то глотнул воды (из родника, набранная дома стоит), так ну его на фиг, лучше б не пил - было просто неприятно. Не знаю, хорошо это или плохо, но самочувствие нормальное, мочеиспускание обычное (моча светлая и не пахнет, разве что слабым яблочным запахом biggrin -специально нюхал). По-моему, главное в этом деле - комфортность. Хочется - пей, не хочется - нет. Получается, я заедаю свою жажду. Ну и что? Лишние килограммы как-то не грозят.
З.Ы. Специально для тех, кто боится перестать принимать воду и через силу её в себя вливает.


 
БананычДата: Вторник, 02.02.2010, 17:05 | Сообщение # 40
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Я много пью, люблю воду, тем более у меня фильтр хороший, отсеивает 90% солей, в чайнике никогда не было накипи, спираль всегда кристально чистая )
Утром два стакана выпиваю, меджу приемами пищи по стакану, и сразу после приема пищи пару глотков. Всего за день литра полтора.
Больше всего волнует вопрос - можно ли сразу после еды пить или вода тоже за еду считается и мешать нельзя? ))
 
HawkДата: Вторник, 02.02.2010, 17:53 | Сообщение # 41
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Не желательно после еды, очень не желательно. Читайте Брега и подобных.
Ну или хотя б наберите в гугле "пить после еды", думаю найдете что-то smile


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
БананычДата: Вторник, 02.02.2010, 18:16 | Сообщение # 42
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, в гугле не интересно. Набрать там че-нить типа "правильное питание" и что я получу? biggrin
После еды хочется банально рот прополоскать от остатков и после кислых фруктов, чтобы зубы не портить. Хочется проглотить когда полоскаешьа, а если выплевывать, то это издевательство какое-то angry , организм ее скорее всего уже готов был принять и тут облом такой )), не естественно как-то получается biggrin
А почему так не желательно, есть какие-нибудь объясения? Ведь вода наверняка быстро впитывается как и сок фруктов, а остальное остается перевариваться.
Обязательно попробую поискать в гугле, если найду что интересное - выложу )
 
IARДата: Вторник, 02.02.2010, 18:25 | Сообщение # 43
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Основное объяснение - вода разбавляет желудочный сок и он становится менее концентрированным, что хуже для переваривания. Другого объяснения не встречал.

 
БананычДата: Вторник, 02.02.2010, 19:14 | Сообщение # 44
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAR)
Основное объяснение - вода разбавляет желудочный сок и он становится менее концентрированным, что хуже для переваривания. Другого объяснения не встречал.

Я тоже, но это не страшно, думаю. Тогда и сок фруктов его разбавляет, организм сам урегулирует как ему надо )
 
HawkДата: Вторник, 02.02.2010, 19:26 | Сообщение # 45
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Нифига себе не страшно! Это огого как не естетсвенно. Или термически обработанная пища тоже не страшно?
На самом деле не так уж и тяжело после еды не попопить хотя бы пол часа.
А в случае с орехами, лучше пить ПЕРЕД а непосле. Тк они довольно долго задерживаются в желудке. 30 минут явно мало.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Ваш режим питания » Вода (Пить или не пить? Вот в чем вопрос!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: