Суббота, 20.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Зерновые » Кукуруза
Кукуруза
SaniasinДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Кукуру́за, маи́с (лат. Zea mays L. ssp. mays) — единственный культурный представитель рода кукуруза (Zea L.) из семейства злаков (Poaceae). Помимо культурной кукурузы, род Zea включает четыре вида - Z. diploperennis, Z. perennis, Z. luxurians, Z. nicaraguensis - и три дикорастущих подвида Z. mays: ssp. parviglumis, ssp. mexicana и ssp. huehuetenangensis . Считается, что многие из названных таксонов играли роль в селекции культурной кукурузы в древней Мексике.

Кукуруза — высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях - до 6 м и более), с хорошо развитой корневой системой. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни.
Стебель прямостоячий, до 7 см в диаметре, без полости внутри (в отличие от большинства других злаков).
Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной, с охватывающим стебель влагалищем.
Растения однодомные с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1-2 початка, редко больше. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Наружу на верхушке такой обвёртки выходит только пучок длинных пестичных столбиков. Ветер переносит на их рыльца пыльцу из мужских цветков, происходит оплодотворение, и на початке развиваются крупные плоды-зерновки.

Форма зерновок кукурузы весьма своеобразна: они не вытянутые, как у пшеницы, ржи и многих других культурных злаков, а кубические или округлые, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами. В одном початке может быть до 1000 зерновок. Размеры, форма и окраска зерновок различаются у разных сортов; обычно зерновки жёлтого цвета, но бывает кукуруза с красноватыми, фиолетовыми, синими и даже почти чёрными зерновками.

Этимология

Латинское название кукурузы - Zea - происходит от греч. слова ζεια, которое употреблялось как название одного из видов пшеницы - Triticum spelta L., широко культивировавшегося в Европе от бронзового века до средних веков.

Название кукурузы в большинстве европейских языков (рус. маис, англ. maize, исп. maíz, фр. и голл. maïs, нем. Mais, итал. mais, швед. majs, фин. maissi, и др.) происходит от mahiz - так кукуруза называлась на языке таино, который был распространён на большей части Антильских островов до прихода сюда европейцев и принадлежал к аравакской семье индейских языков; кроме маиса из языка таино в Европу попали слова каноэ, касик (вождь), табак, батат.

Этимология слова кукуруза в русском и других славянских (укр. кукурудза, польск. kukurydza, чеш. kukuřice, словац. kukurica siata, сербскохорв. кукуруз, словен. koruza), а также балтийских (лит. paprastasis kukurūzas) языках не столь однозначна. Эти слова происходят либо от существовавших в ряде славянских языков слов со значением кудрявый, либо от названий этого растения в некоторых турецких (kokoros) и румынских (cucuruz - слово пришло из украинского и первоначально употреблялось для обозначения еловой шишки) диалектах, либо даже от звукоподражательного kukuru при подзывании домашней птицы, когда её кормят зёрнами кукурузы.

История происхождения

Кукуруза была введена в культуру 7-12 тыс. лет назад на территории современной Мексики. Древнейшие находки зерновок культурной кукурузы на территории современных штатов Оахака (пещера Гвила Накитц) и Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 гг. до н.э. Интересно, что кукурузные початки в те времена были примерно в 10 раз меньше, чем у современных сортов, и не превышали 3-4 см в длину.

Существует несколько теорий происхождения культурной кукурузы:

1. Это результат селекции одного из подвидов мексиканской дикой кукурузы, Zea mays ssp. parviglumis; данный таксон и сейчас растёт в Мексике и Центральной Америке. Скорее всего, культура возникла в бассейне реки Бальсас на юге современной Мексики. Не исключено, что до 12% генетического материала предковые формы культурной кукурузы получили от другого подвида – Z. mays ssp. mexicana – за счёт интрогрессивной гибридизации.

2. Это результат гибридизации мелкой окультуренной дикой кукурузы (т.е. слегка видоизменённой формы дикой кукурузы) с другим видом данного рода – либо Z. luxurians, либо Z. diploperennis.

3. Один из таксонов мексиканской дикой кукурузы вводился в культуру несколько раз.

4. Культурная кукуруза возникла при гибридизации Zea diploperennis с каким-то представителем близкородственного рода Tripsacum.

Большинство современных исследователей принимают первую гипотезу, предложенную нобелевским лауреатом Дж. У Бидлом в 1939 г. и основанную, кроме всего прочего, на экспериментальных данных.

Пока кукурузу возделывали на небольших площадях в мексиканских высокогорьях, она оставалась довольно однообразной с генетической точки зрения. Однако примерно с XV в. до н.э. культура кукурузы начала быстро распространяться по Мезоамерике. Для новых условий потребовались новые сорта. Эта необходимость стала стимулом для интенсивной селекции кукурузы, что выразилось во взрывообразном росте её сортового разнообразия в XII-XI в. до н.э.

Роль кукурузы в американской истории трудно переоценить. С высокой долей вероятности можно утверждать, что практически все мезоамериканские цивилизации - Ольмекская культура, цивилизация майя, цивилизация ацтеков и др. - обязаны своим появлением и расцветом прежде всего культуре кукурузы, потому что именно она легла в основу высокопродуктивного земледелия, без которого не могло возникнуть развитое общество. Особую роль кукурузы в жизни древних майя хорошо отражала их религиозная система, в основе которой лежал жизненный цикл кукурузы, а одним из центральных богов был бог кукурузы.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
bartzellaДата: Четверг, 16.04.2009, 15:04 | Сообщение # 2
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Видел в инете кукурузу для проращивания "Тинятов" А кто-нибудь ел - как на вкус?
 
varvaraДата: Четверг, 16.04.2009, 22:35 | Сообщение # 3
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Через пару месяцев уже молодая свежая будет. Вкусно.

сыромоно c 4 февраля 2008
 
Chocolate_eyesДата: Четверг, 16.04.2009, 23:27 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
А как ее есть вообще?
Я пробовала прорастить, но она же твердая.
Молодая мягкой будет, или это не каждая, может, от сорта зависит?
Я слышала о какой-то сахарной кукурузе. Расскажите, кто и как ее ест.


Драстуй, яблучко! (с)
 
HawkДата: Пятница, 17.04.2009, 00:28 | Сообщение # 5
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Летом ел с базара обычную кукурузу. Правда молодую. Очень понравилось. Сытная.

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
fruktoedДата: Пятница, 17.04.2009, 15:54 | Сообщение # 6
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а нас тут как раз сахарную выращивают, я ее давно еще пробывал есть сырую, как раз молодую, очень даже ничего.

 
varvaraДата: Среда, 29.04.2009, 21:31 | Сообщение # 7
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Тоже ела молодую, такого белого цвета совсем. Очень сочная и очень вкусная)

сыромоно c 4 февраля 2008
 
EricaДата: Среда, 29.07.2009, 22:19 | Сообщение # 8
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовала первый раз в жизни свежую кукурузу, молочную.
Зачем ее вообще варят? Меня ее вкус просто поразил!!! Настолько вкусная, сочная, нежная... Жалею теперь, что раньше ее ела такой изувеченной (в смысле вареной или консервированной) и лишала себя такого удовольствия
 
IARДата: Среда, 29.07.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Erica)
Зачем ее вообще варят? Меня ее вкус просто поразил!!! Настолько вкусная, сочная, нежная...

Добавить нечего. Разве что такая кукуруза у нас называется "голландская". Она сладкая. Другие сорта, которые я пробовал, просто пресные и невкусные, типа кормовых, что ли.
Очень интересна реакция продавцов, когда я при них начинаю есть, чтобы удостовериться, что именно этот сорт сладкий - что вы делаете, её же варить надо, иначе живот будет болеть! Глупые люди...


 
EricaДата: Суббота, 01.08.2009, 01:24 | Сообщение # 10
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAR)
Очень интересна реакция продавцов,

А меня именно продавец попробовать сподобил biggrin
Я спросила, она молочная? А он мне: а вы попробуйте, ее даже варить не надо. Сознательные продавцы попадаются, однако cool
 
AntonioДата: Суббота, 01.08.2009, 10:14 | Сообщение # 11
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Кукуруза вкусная. Но вот говорят, что в основном генномодифицированная... Как проверить? Что делать?

"Цивилизация Бессмертных Йогов" www.c-b-y.ru - для тех, кто хочет жить!
Община "Ведун" - поселение сыроедов. www.vedyn.ru
 
JoyKaaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 07:41 | Сообщение # 12
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
надо есть и не грузиться smile

 
СемьДата: Понедельник, 03.08.2009, 01:35 | Сообщение # 13
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Каталась на велосипеде..и случайно наткнулась на кукурузное поле... початки были не большие, совсем юные....решила попробовать....вообщем это Божественно....она такая сочная и сладкая....что я посещаю это поле при каждом удобном случае......а по поводу реакции организма..то всё гуд....да и в материальном плане халявные лакомства оч повышают настроение...
 
HawkДата: Среда, 03.03.2010, 01:08 | Сообщение # 14
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо Толе! Теперь открыл для себя еще один зимний продукт.
На первом фото - сухая, на втором - 3-й день замачивания.
Прикрепления: 6050345.jpg (184.3 Kb) · 6807528.jpg (316.6 Kb)


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
Fedor45Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:33 | Сообщение # 15
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото посмотрел,а сорт какой?
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Зерновые » Кукуруза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: