Вторник, 16.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Орехи » Фундук
Фундук
SaniasinДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Орех фундук - Corilys Pontica - занимает одно из почетных мест среди ореховых культур. Своим питательным, целебным и промышленным свойством фундук является незаменимым компонентом при изготовлении кондитерских изделии. Из ореха для кондитерской промышленности получают следующие компоненты: паста из фундука, мука из фундука, пластинки из фундука, поджаренный фундук, засахаренный фундук, соленый фундук, отбеленный фундук и колотый фундук.
В Грузии культуру фундука знали с незапамятных времён, исторические данные свидетельствуют о том, что VI веке до н. э. местное население в своих садах выращивали дикие формы лесного ореха. В дальнейшем, на протяжении несколько веков с помощью народной селекций были получены улучшенные сорта орех, отлично приспособленные к местным условиям. В Грузии, в данный момент, распространены несколько десятков аборигенных пород, основными из которых являются: Швелискура, Бердзнула, Анаклиури, Гулшишвела, Хачапура, Немса и другие.
Аборигенные сорта Грузии имеют ряд преимуществ:
- могучая корневая система местных сортов фундука в достаточном количестве черпает все необходимые компоненты из почвы и по этому, в Грузии почти не применяют химические удобрения;
- местные сорта почти не подвергаются различным заболеваниям и по этому, в Грузии практически не применяют ядохимикаты. И неслучайно, в лесном орехе, выращенном на территории Грузии, значительно меньше вредных веществ, чем это допускается строгими международными санитарными нормами.

Грузинские сорта ореха фундука.

Анаклиури – этот сорт встречается во всех районах Грузии, но среди сортов распространенных в Мегрелии и Абхазии, как количественно, так и качественно занимает первое место. В Западной Грузии созревает с 15-20 июля, а в Восточных районах Грузии 15-20 августа. Шелуха длиннее плода, коричневого цвета, легко снимается с скорлупы, плод круглый и немного плоски, размер составляет 2,1 Х 2,1 Х 1,9 см., толщина скорлупы 1,2-1,6 мм. Плод всегда заполняет скорлупу, средний вес 2,5-2,9 гр. Выход ядро 48-52%, жирность 67-69%.

Бердзнула - этот сорт ореха встречается по всей Западной Грузии, но самое большое распространение она получила в Гурии и Мегрелии. Бердзнула относится к высокоурожайным, скорорастущим сортам. Первый урожай даёт через три года после посадки, но максимума достигает в возрасте 7-15 лет. Урожай созревает в конце июля начале августа. Один куст выдаёт в среднем 5-10 кг. Плод больше среднего размера с красивой окраски светло-коричневого цвета, который плотно заполняет скорлупу. Шелуха чуть больше плода. Достигая спелости, шелуха легко сходит с ореха. Вес колеблется от 2,1-2,5 гр. Толщина скорлупы достигает 1,3 мм. Выход ядра 49-53%, жирность 63-67%.

Гулшишвела - этот сорт по своим вкусовым и органолептическим данным является одним из самых лучших в Грузии. Гулшишвела распространён, как в Западной, так и Восточной Грузии, но больше он привык к влажным субтропическим районам. В Гурии, в Озургетском районе распространены разные сорта орех, но по занимаемой площади Гулшишвела
занимает первое место. Этот сорт ореха скорорастущий, куст круглый и разветвлённый, плодиться начинает через три года после посадки, урожай щедрый - один куст выдаёт в среднем 4,5-5 кг. Этот сорт ранней породы, урожай можно собирать с конца июля начало августа. Шелуха плода короче ореха, на одной стороне она почти до конца прорезана, от чего и большая часть плода не закрывается, потому и называется этот орех “Гулшишвела”. Плод средней величины, размером 2,0 Х 1,9 Х 1,8 мм. Скорлупа темно-коричневая, средней толщены -2,0 мм. Вес одного ореха 2,1 гр. Плод хорошо заполняет скорлупу. Выход ядра завысит от климатических факторах и колеблется между 48-52%. Жирность плода 63-67%.

Швелискура – в основном распространено в Гурии, в районах Озургети, Ланчхути, но в Чохатаурском районе она занимает доминирующую роль. В Мегрелии она занимает второе место и широко распространено в Зугдитском районе, где его называют “Сквери”. Плод дает через три года после посадки. Урожай в западной Грузии созревает в середине июля, а в условиях Картли (Восточная Грузия) позже на 15-20 дней. Сорт этого ореха характеризуется богатым урожаем, средняя урожайность с одного куста составляет 5-10 кг. Шелуха длиннее ореха и морщинистая, оно легко снимается от плода, плод круглый и немного длинноватый, основа плоская, коричневого цвета, от основы до верхушки помечена полоса толщенной 1,0 мм. Плод всегда заполняет скорлупу. Средний вес плода 1,5 гр. Выход ядра 49-52%, жирность больше 63%.

Дедоплис тити – родиной этого ореха считается древняя Колхида, откуда они распространился в Абхазии, в Восточной Грузии, В Крыму и в местностях Адлера. В Озургетском районе его называют орехом “Акаки”. Стебель ореха средне и ровно растущий, меньше разветвленный. В Западной Грузии созревает с 15-20 июля, а восточной 5-10 августа. Один куст дает в среднем даёт 4-4,5 кг. урожая. Шелуха ореха 1,5 раз больше плода и имеет форму сердца. Плод имеет форму цилиндра и больше среднего размера 2,5 X 1,7X 1,5 см. Толщина скорлупы 0,8 мм, выход ядра 52-53%. Вкусом похоже на миндаль, жирность 68-70%,

Цхенис дзудзу – этот сорт распространён по всей Мегрелии, а так же в Озургетском, Чохатаурском, Ланчхутском районах Западной Грузии. На этот сорт благоприятно влияет влажный субтропический климат. Что касается Восточной части Грузии, этот сорт распространен в Гори, Мцхета и Лагодехи. В Западной Грузии этот сорт созревает в середине июля, а в Восточной части в середине августа. Шелуха того размера, что и сам плод, или чуть меньше. Достигая спелости, шелуха легко сходит с ореха. Форма плода длинная, у основы чуть широкая, характеризуется красновато-коричневатым оттенком. Плод имеет размер 2,4 X 1,6 X 1,0 см. Вес колеблется от 2,2-2,5 гр. Сердцевина жёлтая, заполняет скорлупу, толщина которой достигает 0,9 мм. Выход ядра 54-56%, жирность 63-65%.

Хачапура – этот сорт распространён в регионах Гурии, Аджарии, Мегрелии и Лагодехи. Шелуха целная, размером в два раза больше и в спелости легко снимается. Вес одного ореха 2,0-2,5 гр. Имеет красивую, плоскую форму и привлекательный цвет, широкой основой, скорлупа тонкая и темно коричневая. Созревает в середине июля. В высоких условиях один куст дает 5,0-5,5 кг. Выход ядра 46-48%, жирность 65-68%.

Немса –распространена основном в Гурии (в Озургети), в Мегрелии и в Лагодехи. Созревает в середине августа. Шелуха ореха целая, в спелости хорошо снимается, плод длинной формы, основа широкая, желтоватого цвета, скорлупа тонкая, 0,6-0,8 мм. Выход ядра 50-52%, жирность 68-70%.

Большинство ученные сходятся во мнении, что восточное побережье чёрного моря наиболее пригодно для возделывания ореха фундука и что именно там и находится истоки его распространения по всему миру. Само турецкое название фундука «findik” происходит от греческого слова ”pontikos”, что означает - “из чёрного моря”.
Наши предки отлично были осведомлены о питательных и целебных свойствах ореха. Фундук успешно применяли не только как приправу в мясных и овощных изделиях, но и создали традиционные комбинированные продукты, например «чурчхела», который являлся повседневным излюбленным лакомством народа, непременно входя и в рацион древних воинов. «Чурчхела» свободно можно считать прототипом современных шоколадных изделии из ореха.
Для Грузии фундук имел большое экономическое значение и приносил не малые доходы населению. Ещё до революций 1917 года Грузия в большом количестве экспортировала орех в странах Европы, фундуком было занято 8-10 раз больше территории, чем в советские времена. Положение начало изменятся лишь в 90-ые годы 20-го века, когда в прибрежных территориях западной Грузии началось бурное создание новых плантаций и современных перерабатывающих предприятии. Основываясь на эти процессы, предполагаем, что в ближайшее время общий объем заготовки фундука достигнет 30-35 тысяч тонн в год.

Полезные свойства и состав ореха фундука.

Фундук богат питательными веществами, по калорийности (около 700 килокалории) он превосходит 2-3 раза хлеб, 8 раз молоко, а так же шоколад. Лесной орех богат витаминами B, B2, C, E.
В 100 граммах ядра ореха содержит 618 мгр. калия, 354 мгр. фосфора, 287 мгр. кальция, 46 мгр. циамина, 9 мгр. ниацина и 4,1 мгр. железа (больше чем в овощах, фруктах и мясе). Ядро фундука состоит из около 12% протейна ,около 16% углеводов, не более 6% воды и свыше 60% жиров (особенно благоприятным для здоровья соотношением).
Полакомится им позволяется даже больным сахарным диабетом. Из за крайне низкого содержания углеводов орехи можно принимать даже при очень строгой диете и не попровлятся.
На ряду со множественными полезными своиствами, фундук содержит вешества удаляющие из организма шлаков (особенно из печени). Он предотвращает гнилостные процесы, способствуя очищение организма и укрепляет иммуную систему человека.
В экстракте лесного ореха, группа учёных из Портлендского института обнаружила химическое вещество паклитаксел-основа самого распострснённого в мировой практике противоракового лекарство - TAXOL. До сих пор считали, что единственный природный источник получения паклитакселья - кора тиса (чрезвычайно редкая порода деревьев,распастраненных в северо-западной части Тихоокеанского побережья). И хотя, в фундуке содержание этого ценного вешества невелико, всего 6-7 микрограм на грамм сухого фундука, для выделения одинакого количество паклитакселья из тиса и фундука требуется одинаковые затраты и усилия


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
kazyssssДата: Понедельник, 09.02.2009, 23:54 | Сообщение # 2
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 1
Статус: Offline
Фундук покупаю нечищенный, а тут сдуру взял чищеный, что-то он мне подозрительным показался правда, мелкий какой-то и одинаковый очень, в общем попробовал и есть не стал, вкус совсем другой. Вот и не пойму то ли он обработаный,то ли без скорлупы он вкус теряет. Кто-нибудь ест фундук?
 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 10.02.2009, 00:13 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Я люблю именно чищенный фундук.
Размачиваю или ем сухим.
Вкусно.
Надо тот, что в скорлупе попробовать. А у вас он, кстати, дорогой, или не очень?


Драстуй, яблучко! (с)

Сообщение отредактировал Chocolate_eyes - Вторник, 10.02.2009, 10:46
 
IARДата: Вторник, 10.02.2009, 07:02 | Сообщение # 4
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kazyssss)
то ли без скорлупы он вкус теряет

Любые орехи нужно покупать в скорлупе, ибо почищенные на воздухе окисляются. Но даже те, которые в скорлупе:
Quote
Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38 С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.

А вот про грецкие орехи :
Quote
Сушатся до влажности 8%, чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаются дезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затем обрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но может подвергнуться химической обработке при хранении.

Я уже молчу про кешью и бразильский орех.
Круг продуктов, годных для употребления, медленно, но верно сужается cry


 
kazyssssДата: Вторник, 10.02.2009, 11:31 | Сообщение # 5
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 1
Статус: Offline
Chocolate_eyes, у нас стоят 166 руб за кг(вернее стоили, в том году ещё купил), скоро пойду запас пополнять.
IAR, спасибо за информацию, значит не зря у меня подозрения возникли.
 
varvaraДата: Суббота, 14.02.2009, 01:25 | Сообщение # 6
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас фундук подороже будет, самый дешевый 9$, а так и по 18 есть. Но он мне нравится больше других орехов, а цена это средняя по сравнению с остальными, поэтому иногда покупаю.Очищенный на развес. В упаковках точно жареный или пересушенный, хотя арахис у той же фирмы нормальный, прорастает.
По вкусу и состоянию ореха после замачивания всегда можно определить, живой он или нет. Иногда попадется несколько орешков, то ли поеденных плесенью, то ли окислившихся, но они даже по виду не такие, не говоря уже о вкусе. Да и ощущения, если поесть обработанных, будут, мягко говоря, другие. Идеально бы для проверки их прорастить. Вот сейчас набухли только за 3 дня, но не проросли.


сыромоно c 4 февраля 2008
 
GDRДата: Пятница, 15.01.2010, 20:47 | Сообщение # 7
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Фундук, миндаль и кедровые(в скорлупе)- вот три ореха, которые в продаже в большинстве своем ЖИВЫЕ. Фундук развесной в скорлупе никогда не попадался бракованный, миндаль пару раз прикупил жаренный, ну это когда начинающим был. Кедровые в скорлупе всегда живые попадались. А бразильские, кешью, фисташки - царство им небесное! Аминь!

888
 
GDRДата: Пятница, 15.01.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Фундук ем в больших количествах - из всех орехов он у меня быстрее всех переваривается, да и вкусный уж очень. Тока в скорлупе беру, грузинский.

888
 
_DimaX_Дата: Понедельник, 02.01.2012, 19:15 | Сообщение # 9
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAR)
Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38 С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.

у нас продают не сушеные, они прямо влажненькие внутри (свежак просто), но это в начале сезона, потом и эти подсыхают.


вегетарианец с января 2008г. СЕ с мая 2011.
СМЕ с июля 2011г. Никаких срывов.
 
emelyakaliniДата: Вторник, 16.07.2019, 12:00 | Сообщение # 10
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажу вам как готовится чурчхела в домашних условиях , мы уже не однократно это лакомство заготавливали )  

Орехи грецкие (или лещина) 600 г 
Сок фруктовый (любой) 1 л 
Сахарный песок 3-4 ст. л. 
Мука пшеничная 130 г

Предлагаю ознакомиться с одним из вариантов приготовления кавказской сладости, в основе которой лежит грузинский рецепт изготовления чурчхелы. В готовке я использую максимально упрощенную методику получения десерта. Публикую рецепт чурчхелы в домашних условиях с фото, чтобы обозначить каждый шаг и полностью соблюсти технологию ее производства.

Толстую нить продеть в швейную иглу, соединить вдвое и связать концы узелком. Длина нити должна составлять 50-60 см.Нанизать половинки грецких орехов (лещины) на нить, как гирлянду, но не до конца, чтобы 12-15 см длины нити оставались пустой.Стакан пшеничной муки, это приблизительно 130 г, просеять в миску.Смешать муку с двумя стаканами фруктового сока и разбить венчиком комки.Остаток сока вылить в кастрюлю и добавить 3-4 ст. л. сахарного песка.Еще раз вымесить смесь сока с мукой и перелить в кастрюлю с соком.Поставить кастрюлю на умеренный огонь и, постоянно помешивая, довести до состояния «густого киселя», после чего еще уварить 8-10 минут.В горячую густую массу погрузить нанизанные орехи, помогая столовой ложкой.Выдержать 2-3 минуты, вынуть за свободный конец нити, и подвесить на подготовленную перекладину до полного высыхания.Десерт будет готов в течение 2-3 дней. Приятного чаепития.

https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/vostochnye-lakomstva/retsept-churchhely.html
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Орехи » Фундук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: