Воскресенье, 05.05.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Вопросы по продуктам питания » Сыромно и туризм (Что есть в походе?)
Сыромно и туризм
HawkДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
С каждодневным питанием все уже ясно. В городе проблем с тем, что есть, практически нет.
Теперь интересно придумать рацион для тур похода. Я сейчас никуда не собираюсь, но планы на будущее есть. Возможно кто нибудь уже ходил в походы, интересно будет услышать чем вы там питались, как себя чувствовали. Да и вообще, давайте пофантазируем чем миожно питаться сыромно в походе.

Что касается меня, я бы взял в поход - гречку (зелен), пшеницу, семечки подсолнуха чищен., орехи (грецкие чищен, фундук, арахис), ВОДУ!
Вообще если соберусь, то думаю за месяц до похода чаще ходить в лес и пробовать подъедать побеги, и всякую зелень, что б потом можно было разнообразить свой рацион без лишнего дискомфорта.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
IARДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:17 | Сообщение # 2
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hawk)
Да и вообще, давайте пофантазируем чем миожно питаться сыромно в походе.

Наверное, тем, что долгое время не портится и в дороге тряски не боится (фрукты как раз не подходят cry ): яблоки, капуста, картошка, морковь, а на ужин - да, семечки и арахис. По мне вода и на фиг не нужна (хорошо - с собой не тащить и родник не искать). Яблоки и капуста много места занимают (в один приём пищи съедается или две картофелины, или большая морковка или 1кг яблок или 1кг капусты). На лес надеяться не стоит. ИМХО. Я даже не представляю, что в моём лесу летом можно съесть. Это как идти в поход на море и надеяться на водоросли dry


 
SionaДата: Понедельник, 06.04.2009, 07:40 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
В походе я бы или голодала , или бы взяла с собой столько еды чтобы наедаться досыта и чувствовать себя привычно .
А поход пеший или на каком транспорте? И на сколько дней ? Если долгий и тащить всё на себе , можно заранее насушить яблоки , груши , изюма может даже хорошего стоит взять . Миндаль , кедровый орех очень питательны . В лесу грибы , а листья - теоретически - съедобны все которые не ядовиты smile .Но это наверно крайний случай .
Вода нужна . Это мы дома едим по 3-4 кг сочных продуктов в день , а на себе 30 кг на неделю не потащишь . А испарение влаги кожей и другие функции на время похода не отменишь . Придётся пить или кипячёную , или какую найдёшь . Я тем летом пила сырую из Озернинского водохранилища ! Ночью не из той бутылки , два раза так ошибалась . А там селитёр , кошмар ! Но ничего , то есть вообще всё в порядке .


моносыроед с 18.08.08
 
SokratДата: Среда, 22.04.2009, 12:46 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
На майские намереваюсь пойти в пеший поход на 4 дня в горы Крыма. Думаю взять с собой орехи ( предварительно почищу их дома и хорошо спрячу от воздуха и солнца), морковь, зеленый горошек (но есть сомнения, ведь его нужно замачивать, а это неудобно). Так же расчитываю на встречные деревушки, ведь у них остались запасы фруктов и овощей. А деньги, гораздо легче еды wink
Жители Крыма, какие фрукты у вас сейчас доступны?


Старт - 20.01.2009
 
MaxVelДата: Среда, 22.04.2009, 22:45 | Сообщение # 5
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Ходил в конце 90х последний раз по маршруту "Пещерный город Эски-Кермен - Пальцы Мангупа - Большой каньон - Плато Ай-Петри - Серпантин - Крестовая скала". Помню пару раз всего по пути заходили в маленькие села. Конечно все зависит от маршрута, но не думаю что если идти именно в горы там будут хорошие рынки, а у местных жителей разве, что картошку / морковку сейчас купишь, ну может еще что в теплицах выращивают. Промышленным долгим хранением фруктов селяне не занимаются.
4 дня это совсем малый срок для похода, поэтому целесообразнее взять с собой орехи/нут/арахис сухие. с ночи залить в пол литровую банку и размочить на следующий обед/ужин труда не составит, а лишние НЗ 250 грамм воды не помешают в банке =) Ток надо брать ровные банки с большим горлом, а то я как то выковыривал из узкой... хорошо хоть ее не разорвало =) А по пути можно крапиву присматривать еще почитать инфу о диких съедобных травах крыма, на 4 дня можно о фруктах и забыть.
 
IARДата: Четверг, 23.04.2009, 13:23 | Сообщение # 6
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sokrat)
Жители Крыма, какие фрукты у вас сейчас доступны?

Кроме пожухших яблок, к сожалению, никаких. Привозные - яблоки, груши, ну и стандартный набор - бананы, апельсины, лимоны, кокосы - неплохой вариант для похода - 7грн/штука (меньше 1 бакса) - 300-400гр. хватает на один приём пищи и сочный. Есть тепличные (или турецкие?) помидоры, огурцы, молодая капуста. Местная редиска недорогая - от 6грн/кг.


 
lyalyaДата: Четверг, 23.04.2009, 14:26 | Сообщение # 7
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 2
Статус: Offline
когда ходила в поход на Поднебесные Зубья,брала с собой арахис и семечки.Воду пила из родников и водопада.Все остальное легко находила в лесочках-подорожник,медуница,грибы,земляника,черника,облепиха,черемуха,малина...Если в мае,то колба (черемша)-ее у нас любят в окрошку или под пивко=)ну а картошку в поход всегда берут.Вобщем голодным трудно остаться=)
 
SokratДата: Четверг, 23.04.2009, 16:43 | Сообщение # 8
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы) Но без фруктов я не хочу, по этому буду выдумывать, как лучше выкрутится.

Старт - 20.01.2009
 
varvaraДата: Среда, 29.04.2009, 22:26 | Сообщение # 9
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно ходила в поход на 2 дня и скоро еще пойду на 3. Так как совсем не на долго, то брала тогда 1,5 кг яблок и даже не доела) Дома гораздо больше съедается. Когда надолго, то арахис (мне 200-300г в день с головой хватит).

сыромоно c 4 февраля 2008
 
JoyKaaДата: Пятница, 17.07.2009, 04:20 | Сообщение # 10
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Я на прошедших выходных ходила в двухдневный поход, почитав мнения авторов данной темы, учтя свои объемы поглащения продуктов, взяла с собой шесть яблок, два апельсина, два огурца, 500 гр арахиса, 0,5 вода родниковой. Поход прошел удачно, несмотря на жару пить не хотелось, поэтому всю воду я принесла обратно домой, а также 250 гр арахиса. Ела время от времени по потребности и по одному яблоку за прием пищи, т.е. по объему меньше чем дома, но чаще, в связи с этим ела на ходу (что мне очень понравилось). в результате такой процедуры питания я не ощущала острого голода, следовательно не было желания накинуться на еду и много съесть. Поскольку в поход ходила с блюдоманами, осознала в полной мере, что блюдоман не только в пустую тратит кучу времени (приготовление еды, еда и мытье посуды на 10 человек занимает 3 часа), но и неоправданно много ест, потом после такой еды не может сразу встать и продолжить поход в том же темпе.

 
JoyKaaДата: Пятница, 17.07.2009, 04:23 | Сообщение # 11
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
да, ещё в походе я попробовала сыроежку (в смысле гриб). никогда не ела сырых грибов. она очень-очень вкусная, так что в сезон грибов продукты можно вообще не брать.

 
СеволеньДата: Пятница, 21.08.2009, 19:19 | Сообщение # 12
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Я уже несколько лет хожу в непродолжительные (2-4 дня) походы по Ленобласти, и там, понятно, с сыроедным питанием проблем вообще не было, в пору увлечения голоданиями вообще ничего не ела, а вообще можно и фруктов с собой набрать, яблок-огурцов, и все окей - в общем, говорить особо не о чем.
В этом году ходила на Алтай на 2 недели (в июле), и вот там уже было все серьезнее, пришлось подумать над тем, чем буду питаться, так как отрыв от цивилизации был полный biggrin Хочу рассказать об опыте питания в этом походе, так как для меня самой он был новым (это был самый длинный поход в моей жизни пока что) и интересным.
Поскольку я не особо люблю всякие проростки итп, а люблю, как и большинство, фрукты, меня предстоящий экспириенс немного страшил (:
В горах Алтая, среди многочисленных плюсов, есть один, о котором нельзя не упомянуть - офигенная вода. Конечно, она была в досягаемости не постоянно (там, где пониже, - ходят коровы, там пить не надо), но один день без воды я переношу легко. А на высоте 1500 - огромное количество родников, и вода там такая потрясающая, что мне ее вкус чуть ли ночами не снится smile Короче говоря, мое мнение - если идти в длительный поход в отрыве от цивилизации, то только туда, где есть вода, которую можно пить сырой (а желательно, чтобы было не только "можно", но и приятно это делать).
Теперь о еде. Поскольку поход был пешим и преимущественно в гору, для меня было естественным решение брать с собой только сухую еду + приспособление для проращивания/замачивания/промывания, чтобы не утяжелять и без того не самую легкую ношу (: Для моих нужд мне в сутки достаточно 300гр семян для проращивания (на самом деле, хватит и меньше, где-то 200 гр, но все же решено было взять из расчета 300 гр в день. Замечу между делом, что для "блюдоманов" расчет еды в походе стандартно берется из расчета 900 гр в день, плюс, конечно же, чашки-ложки-миски-котлы, так что их рюкзаки по-любому тяжелее).
В общем, у меня с собой получилось 5 кг еды. Я взяла: 1кг пшеницы (привезла обратно почти всю, было очень лень возиться с проращиванием - замочила только 1 раз, да и то не доела), 2 кг семечек подсолнечника чищеных (основная еда, съела почти все), полкило нута (замачивала, там он был особенно вкусен, но много не полезет, не доела), 1кг арахиса (ела не замоченным первые 2 дня, съела половину, остатки отдала друзьям, надоел), и еще немного неочищенных подсолнечных семечек (можно было не брать). Обратно привезла килограмм пшеницы, полкило очищенных семечек, грамм 250 нута, и все неочищенные семечки, которые я с собой взяла. То есть, можно было брать в этот поход только 3кг еды, и этого бы мне хватило.
Но, конечно, есть нюансы, о которых хочу упомянуть. 1. Подножный корм. В первый и последний день, когда мы находились на высоте 800 м, на полях вокруг росло море дикой клубники, то есть, в эти дни мне никакая другая еда была не интересна wink Напомню, что поход наш проходил во второй половине июля - самый сезон. В августе еще лучше - будет попадаться смородина, малина. Но вся эта благодать с подъемом наверх все же закончится, на 2000м никаких известных мне ягод я не видела (зато сколько было радости, когда я увидела зеленый лук! очень был вкусный, съела на радостях довольно много, после чего вкус лука преследовал меня еще дня 2, отбив любой аппетит). Еще видела ревень. А вообще я не люблю всякую траву, а тому, кто любит и разбирается в ней, там вообще благодать - вообще еду можно не брать, тк съедобной еды там много.
Примерно дня 3 похода подряд (уже по пути обратно, когда я с тоской начала думать о фруктах-ягодах) наш путь был усеян жимолостью, за что я ей очень благодарна. Тоже вкусно (не клубника, конечно, и тем не менее :))
2. Постоянно есть проростки - мне не понравилось совершенно, и поняла я это очень отчетливо где-то на 6й день похода, когда надежд найти ягоды не осталось. Аппетит начал уменьшаться, не хотелось никаких проростков вообще, хотелось помидоров-яблок smile Один раз угостили миндалем, понравилось, но только как разовая акция (в обычном моем рационе орехов практически не бывает, иногда могу прорастить подс.семки или "био" пшеницу, но я всему этому предпочитаю фруктоедение).
3. Вода - это очень важно. В повседневной жизни я отлично отдаю себе отчет, что ем фруктики килограммами потому, что хочу пить, а та вода, которая есть в наличии, меня в качестве питья вообще никак не привлекает. А там такая вода.. surprised впрочем, я об этом уже писала. Теплая вода в рюкзаке в бутылочке (естественно, родники не на каждом шагу, так что таскать с собой приходилось) - это хорошо, так как та вода в любом виде хороша, но холодная, прямо из родника - ммм... супер.
4. Приспособление для проращивания - это важно. Дома можно промывать в дуршлаге, а для промывания в горных реках нужно было придумать что-то поудобнее. Моя нехитрая идея была - герметичный контейнер, в котором я замачивала семена и они там прорастали (начал в итоге протекать), а для промывания взяла бельевую резинку и несколько кусков марли (накрываем марлей контейнер, закрепляем резинкой и опускаем в поток воды - все моется само, воду сливаем - довольно удобно). Контейнера достаточно одного, тк даже если не захочется доедать уже размоченное - можно переложить в п/э пакет (и таскать уже без воды).
В общем, сыроедить в походе - дело нетрудное (особенно при наличии хорошей воды), аппетита там особого нет, да и вообще, в таких прекрасных местах, как Алтай, такая мощная энергетика, да и чувство голода как таковое и не посещает, несмотря на многокилометровые переходы (как вперед, так и вверх-вниз).
 
СеволеньДата: Пятница, 21.08.2009, 19:28 | Сообщение # 13
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
забыла добавить, гречку я бы точно не взяла, уж очень она много к себе внимания требует, и пока замачивается (слизи много), и когда проросла (может заплесневеть, в отличие от, например, пшеницы, которая, уже начав прорастать, без промывания на сутки легко может быть забыта), а в походе особенно неохота было время тратить на то, чтобы что-то постоянно промывать.
 
TetulaДата: Пятница, 21.08.2009, 21:48 | Сообщение # 14
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Севолень, очень полезный опыт. Спасибо!


 
HawkДата: Четверг, 27.08.2009, 09:02 | Сообщение # 15
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Севолень)
В общем, сыроедить в походе - дело нетрудное (особенно при наличии хорошей воды), аппетита там особого нет, да и вообще, в таких прекрасных местах, как Алтай, такая мощная энергетика, да и чувство голода как таковое и не посещает, несмотря на многокилометровые переходы (как вперед, так и вверх-вниз).

Спасибо! Очень интересно! Заполни пожалуйста анкету, тогда твой опыт станет еще ценнее для других. Спасибо smile


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Вопросы по продуктам питания » Сыромно и туризм (Что есть в походе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: