Пятница, 29.03.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Груша
Груша
SaniasinДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Груша (лат. Pyrus) — группа видов (род) деревьев и кустарников, относится к семейству Розовые (Rosaceae).

Листья, как правило, опадающие; пестиков в гинецее от 2 до 5. Завязи их срастаются между собою и с цветочным ложем, принимающим форму кружки; лепестки в почке расположены черепично; гнёзда плода выстланы влотной оболочкой (нутреплодником).

К тому же роду относятся такие хозяйственно важные растения как яблоня, рябина, айва, мушмула и др.

Культурная форма груши известна под названием Pyrus domestica При благоприятных условиях груша достигает крупных размеров — более 12,5 метров в высоту и 5 метров в диаметре кроны. Листорасположение спиральное в 5 рядов. Лист широкояйцевидной формы, 2,5-10 см длиной, коротозаостренный; цвет — темно-зелёный, блестящий, нижняя сторона листа голубовато-зелёная, осенью золотисто-оранжевая. Форма кроны свободно растущего дерева — пирамидальная или округлая, склонна к загущению. Годовой прирост составляет 30-40 см.

Почки у груши, как и у других деревьев семейства двух типов: вегетативные и генеративные. Вегетатавные почки мельче и острее, генеративные — крупнее и тупее. Внешние различия между двумя типами почек усиливаются от времени образования этих почек к выходу из них побегов. Время и форма цветения апрель — май, цветки белые, 3 см в диаметре, 5-лепестковые, по 3-9 в зонтиковидных кистях. Плод, как правило — вытянутой формы с расширением в нижней части, есть породы с шаровидными плодами.

В диком виде в Европе груша распространена примерно до 60° с. ш. На северной границе ареала — редка.

К 2006, в результате успешной селекции морозоустойчивых сортов, груша эффективно выращивается на садовых участках, расположенных на Урале и в Западной Сибири до 55° с. ш.

Предполагают, что происхождение культурных сортов груш связано с гибридизацией ряда видов, в частности Рyrus achras Gärtn., Рyrus persica Pers., Рyrus cordata Desv., Рyrus elaeagnifolia Pall. груши культивировались в древних Персии, Греции и Римской империи.

В настоящее время насчитываются тысячи сортов груш.

Разные сорта груш используются как декоративные или собственно плодовые деревья.

В 2005 мировое производство груш составило 15 млн. тонн (оценка Минсельхоза США). Крупнейшим производителем груш является Китай.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
БананычДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:58 | Сообщение # 2
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
А что, груши у нас не в почете? Не встречал, чтобы кто-то их ел и по поиску пусто. Сам даже забыл про них на время) Мне не меньше яблок нравятся и зубы от них не страдают.
Много слышал раньше, что на голодный желудок их есть нельзя happy


Сообщение отредактировал Бананыч - Понедельник, 14.12.2009, 10:05
 
CatManДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:33 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В сезон покупал часто, а так - изредка. Для меня слишком приторные. А на голодный желудок - потом кишки тянет такой ноющей болью, поэтому натощак с утра не ем.


...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)


Сообщение отредактировал CatMan - Понедельник, 14.12.2009, 12:34
 
JoyKaaДата: Вторник, 15.12.2009, 12:43 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
я люблю груши и очень часто их ем и в больших количествах. Раньше на блюдоедстве мой организм очень специфично реагировал на грушу, достаточно было съесть всего лишь одну грушу, при чем не важно какого сорта, как минут через 20 происходила полная очистка ЖКТ, поэтому надо было находится в досягаемости от туалета, я часто это использовала перед разгрузочным днем. Теперь мой организм ведет себя прилично, ничего экстравагантного после поедания груш в любом количестве, да и с кишками всё в норме хоть и на голодный желудок.

 
ПрирожденныйДата: Четверг, 07.01.2010, 00:02 | Сообщение # 5
Заяц
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Репутация: -2
Статус: Offline
От груш как и от яблок заметил оду особенность, это единственный фрукты которых я не могу есть много и напретежение несколько дней подряд, но до килограмма раз в 2 дня, в сезон заходят очень даже не плохо
 
ВолчонокДата: Среда, 17.02.2010, 12:31 | Сообщение # 6
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В магазине продают сорт Конференция. Плоды без косточек. Чудо селекции?
 
WERMUTДата: Среда, 17.02.2010, 15:20 | Сообщение # 7
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой бабыньки, я щас нарвался на дешевые груши на базаре! biggrin всего 30тубриков . Внешне срашноваты , на вкус сладкие как положенно. Вот съел уже 4 шт. как раз на тощак. Теперь сижу и жду ноющей боли в животе,как тут жаловались. Но кроме кайфа ничего.. А вот от яблок на тощак боль всегда!
По поводу безкосточных-не встречал. Но апельсины без косточек, "пупочные",точно мутанты! Но вкусныеее! Селекция не страшна , главно не ГМО !
 
WERMUTДата: Среда, 17.02.2010, 17:18 | Сообщение # 8
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Упс ! сори за дизинфу - после 4 груш всетаки неочень happy и пронесло wacko
 
БананычДата: Среда, 17.02.2010, 19:02 | Сообщение # 9
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
happy А у мя все норм после них, даже на блюдомании все ок было, фиг знает в чем тут дело ))
 
ВолчонокДата: Среда, 17.02.2010, 19:41 | Сообщение # 10
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие сорта в почёте?=)
 
БананычДата: Среда, 17.02.2010, 20:06 | Сообщение # 11
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, не разбираюсь, всякие )
 
БананычДата: Среда, 17.02.2010, 20:15 | Сообщение # 12
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Чаще вот такие, как в ящике, другой картинки в инете не нашел )
Прикрепления: 0966310.jpg (61.2 Kb)


Сообщение отредактировал Бананыч - Среда, 17.02.2010, 20:16
 
WERMUTДата: Среда, 17.02.2010, 22:01 | Сообщение # 13
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Во! Такими я и объелся! как на картинке. Но я их всё равно люлю!!! happy
 
AnatoriДата: Понедельник, 26.04.2010, 10:56 | Сообщение # 14
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил в магазине красных груш по 60 рублей (~$2) за килограмм. Плоды небольшие, твёрдые на ощупь. Попробывал дома - не очень понравилось, положил в шкаф в тёмное место и забыл про них. А через неделю достал - и.. о! чудо! они стали мягкие, сочные и очень вкусные. Таким образом не испортившись они дозрели!!! Я очень рад этому открытию. И вообще я все фрукты храню именно так - в тёмном сухом месте, а не в холодильнике. Во-первых, из холодильника есть сразу - холодно :), а во-вторых - некоторые оказывается ещё и дозревают!!
 
WERMUTДата: Вторник, 27.04.2010, 20:41 | Сообщение # 15
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
я помню в детстве закапывали дули (маленькие груши) в землю и через пару , тройку дней они дозревали!
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Груша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: