Пятница, 03.05.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Унаби - китайский финик
Унаби - китайский финик
SaniasinДата: Вторник, 18.11.2008, 15:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Латинское его название - Ziziphus jujuba. Иногда его называют просто зизифус. Принадлежит к семейству крушиновых и встречается в диком виде на большой территории от центрального Китая до Закавказья, а культивируется еще шире во всех местностях, где целесообразно его выращивание.

Унаби представляет собой небольшое листопадное дерево до 4-5 м высоты. Оно сформировалось в условиях континентального климата, переходного от умеренного к субтропическому. По литературным данным, дерево способно переносить морозы до -25С. В нашем климате это утверждение не проверить, но унаби неплохо растет по всей Кубани без ограничений, и, значит, его морозостойкость весьма высока.

Для созревания плодов необходимо долгое теплое или жаркое лето. Основное достоинство растения - плоды. По форме они напоминают финики, в зависимости от сорта от 2 до 5 см длиной, при созревании становятся коричневыми и очень сладкими. Мякоть плодов обладает лекарственными свойствами. Они понижают кровяное давление, укрепляют сердечную мышцу и очень полезны для больных гипертонией.

Во всех руководствах по выращиванию унаби указывается, что оно очень неприхотливо к почвам, засухоустойчиво и скороплодно - начинает плодоносить в год посадки. 10 лет назад знакомый дал мне 2 саженца. Я посадил их на террасах южного склона, не особенно заботясь о подготовке почвы. В год посадки они зацвели мелкими желтыми цветочками, но насекомых на них не было и плоды не завязались. 3 года подряд так продолжалось, пока знакомый мне не подсказал тщательно готовить почву под посадку, хорошо подкармливать и поливать растения. Я начал усиленно поливать и подкармливать растущие деревца, взял еще 2 саженца, наполнил яму под посадку компостом, древесной трухой и посадил их ранней весной. Все растения начали усиленно расти, листья позеленели, цветение стало более обильным и продолжительным, но плодов не было по-прежнему. Это было тем более удивительно, что у всех моих знакомых, кто выращивает унаби, никаких проблем с плодоношением нет. В конце концов я попробовал опылять деревья искусственно.

Унаби зацветает в июне и цветет, в зависимости от условий, от 1 до 2-х месяцев. Цветки очень мелкие, поэтому я просто проводил мягкой кисточкой по цветам через 2-3 дня. Это наконец-то привело к формированию плодов, и осенью они созрели. На следующий год наконец-то появилось насекомое-опылитель, внешне очень похожее на пчелу, но втрое меньше, и с этого момента началось обильное плодообразование без моего вмешательства. Впоследствии больше половины завязей осыпалось. В литературе я прочитал, что это нормальное явление. Вредителей на растениях унаби я не видел, а урожаю вредят только птицы, эффективных мер борьбы с которыми мне пока не удалось разработать. Пока деревца маленькие, я накрываю их сеткой.

Размножают унаби семенами и прививкой. В литературе указывается, что можно и черенковать, но мне пока не удалось укоренить ни одного черенка. Семена требуют стратификации. Их можно или сеять сразу на постоянное место под зиму, или проводить стратификацию в холодильнике во влажной среде при низких положительных температурах. Я их кладу в мох, слегка смачиваю, заворачиваю в полиэтилен и кладу на среднюю полку холодильника. В течение зимы примерно раз в 2 недели семена разворачиваю и проветриваю на воздухе в течение нескольких минут. Весной сею на постоянное место, и они всходят в течение 2-х месяцев. Чем плодороднее почва и чем лучше влагообеспеченность, тем быстрее растения вступают в плодоношение.

Мне кажется, что унаби целесообразно выращивать в южных районах нашей страны. В центральной России если и удастся защитить растения от мороза, то вряд ли можно рассчитывать на получение зрелых плодов. В Краснодарском крае наилучшие результаты в выращивании унаби достигнуты на Таманском полуострове, где лето сухое и жаркое. На Черноморском побережье из-за высокой влажности плоды осенью часто растрескиваются и сгнивают.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
LingaДата: Суббота, 17.01.2009, 15:45 | Сообщение # 2
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
мне унаби о-очень понравился. Впервые я его купила на обычном рынке (городском розничном). Он был не сильно твердым, мягковатым. Я думала, что он таким и должен быть.

Однако однажды я поехала за ним на оптовый рынок и покупая, обнаружила, что он очень твердый. На мой вопрос продавец мне объяснил, что тот, что по-мягче – мытый. Таким его продают розничные торговцы (здесь уточню, что, ИМХО, его они не моют, а обливают водой дя увеличения веса, т.к. он у них совершенно грязный продается. «На глаз» не видно, но если покопаться в куче унаби руками, то руки становятся неприятно грязными).

У меня оказался дома одновременно и розничный (чуть мягкий, «мытый» - облитый») и оптовый (сухой, твердый) унаби. Могу сказать, что у них совершенно разные и аромат и вкус. Твердый намного приятнее (ИМХО). И покупать его выгоднее – он без воды, легче. Но главное, что его вкусовые характеристики значительно лучшие, чем у мытого-облитого.
МЯ его так и ем, не размачивая, минимально используя воду при мытье (мою быстро и сразу просушиваю, чтобы он ее не впитал). Например, ставлю на батарею центрально отопления на тарелочке. Или протираю полотенцем сразу после мытья.

Это один из немногих промышленно изготовленных сухофруктов, ИМХО, к которым можно относится с меньшим подозрением, т.к. унаби сохнет сам, на дереве. Его никак химически не обрабатывают для улучшения цвета (в отличие от кураги, чернослива, изюма и т.д.). Остается только, чтобы его не обрабатывали для хранения … тут ничего прокомментировать не могу. Негативных ощущений от унаби у меня не было … Впечатления только самые хорошие.

 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 20.01.2009, 12:38 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Инга, ты такая хорошенькая на аватаре smile
Попробовала сухой унаби вчера. Вкусно, сладко, но горчит. Может, тот, что я взяла, порченный немного, потому что я нашла один непортебный экземпляр, не знаю. Но чувства от него у меня смешанные. Вроде и вкусно, но эта горчинка...


Драстуй, яблучко! (с)
 
HawkДата: Вторник, 20.01.2009, 13:06 | Сообщение # 4
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Тот, которым меня Линга угощала - не горчил, а был очень вкусным. Хотя если честно, то после сухофруктов меня на всякую мертвячину тянет. Интересно, у когонибудь есть подобные ощущения?

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
SaniasinДата: Вторник, 20.01.2009, 14:20 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline
Hawk был опыт поедания сухофруктов, фирмы солнцефрукты....там намного дороже на высушено натурально.
правда это было после месяцев двух после моно и организм так себе отреагировал......короче лучше не баловаться от греха подальше.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 20.01.2009, 14:21 | Сообщение # 6
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Лично меня - не особо. Но я сами сухофрукты настороженно воспринимаю.
Хотя, когда много их ела в прошлом году(синий изюм киш-миш), то тянуло.


Драстуй, яблучко! (с)
 
LingaДата: Вторник, 20.01.2009, 22:52 | Сообщение # 7
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
чоклет айс, спасибки за похвалу аватара. она (малышка) мне тоже он очень понравилась. благодарю тех, кто эти картинки розыскал.
после сухофруков не замечала за собой тяги на мертвячину. точнее сказать - она не увеличилась (т.к. всегда была :-)).

даже могу заметить, что после начала поедания урюка и унаби я как раз перестала есть рыбу и творог. однако я никак это с сухофруктами не связываю. просто одновременно настала холодлная погода и меня потянуло на каллорийные фрукты (сухофрукты), имеющие теплуые свойства. и одновременно принимала решение об окончательном (постепенненьком таком) изъятии и рациона этих двух наркотиков (рыбы и творога).

горчинка в унаби есть и нет. в одном и том же унаби (одной и той же партии) в один момент вы ее чувствуете, в другой момент не чувствуете. у меня так из практики. видимо, зависит от условий в организме (по-разному чувствует продукт).

если мне вкусно, я его ем. если мне не вкусно (например, сильно чувствую ту самую горчинку), то не ем. жду, когда в другой раз вкусно будет.

имхо, вкусно\не вкусно - это организм сам регулирует - нужен ему сейчас унаби или нет.

 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 20.01.2009, 23:50 | Сообщение # 8
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Linga,
Quote (Linga)
чоклет айс, спасибки за похвалу аватара. она (малышка) мне тоже он очень понравилась. благодарю тех, кто эти картинки розыскал.

Смотри, а то я тебя на следующей встрече не узнаю biggrin wink
Quote (Linga)
горчинка в унаби есть и нет. в одном и том же унаби (одной и той же партии) в один момент вы ее чувствуете, в другой момент не чувствуете. у меня так из практики. видимо, зависит от условий в организме (по-разному чувствует продукт).

Ты знаешь, я сегодна расхавала, так и действительно - нетути ее почти. А вкусный он какой... happy ммммм... но все равно чувствую - не моё. Набалуюсь и перестану.


Драстуй, яблучко! (с)
 
Chocolate_eyesДата: Пятница, 30.01.2009, 16:23 | Сообщение # 9
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, сейчас попробовала мытый. Тоже неплохой. Чесно говоря, особой разницы во вкусе не заметила, хотя сухой все же лучше.

Драстуй, яблучко! (с)
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Унаби - китайский финик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: