Понедельник, 29.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Ежевика
Ежевика
TetulaДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:28 | Сообщение # 1
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Ежевика (Rubus sp.) - многолетний кустарник с колючими стеблями и плодами, напоминающими малину. Ежевика относится к семейству розоцветных. Существует более 2000 видов ежевики, включая и дикие сорта и культурные. К этому семейству также относится малина. Нетренированный глаз не всегда может различить малину и ежевику, так как и малина бывает черной, и ежевика - красной. Однако, когда собирают ежевику, ягоды отходят вместе с ложем, на котором держатся сочные костяночки, а у малины костяночки аккуратно отходят от этого центрального стержня.
Ежевика родом из Северной Америки и Евразии. В наши дни она растет в Скандинавии, в Европе, Азии, даже в Новой Зеландии. По легенде - это брызнувшая и застывшая кровь Титанов при борьбе с Богами. В России ежевика произрастает, главным образом, в Краснодарском крае, хотя садоводы-любители выращивают её даже на территории Подмосковья. Цветёт ежевика с мая-июня до осени.
Ежевика богата органическими кислотами, содержит дубильные вещества, витамины А, С, К и E, кроме этого содержит калий, медь и магний. Благодаря насыщенному витаминному составу ежевика с давних времён применяется в медицине. В древней Греции врачи использовали листья, корни и ягоды ежевики для лечения больного горла, подагры, ран и расстроенных желудков. Экстракт листьев и настои ягод широко применяют для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, при пневмонии, как потогонное и противовоспалительное средство. В дерматологии и косметологии экстракт ежевики используют для устранения экзем, дерматитов, воспалений и раздражений. Особый вид ежевики - белая ежевика - содержит ферменты, замедляющие образование красящего пигмента меланина. Чай из листьев ежевики - традиционное средство от нарушения пищеварения и считается, что он очищает кровь.
Считается, что после Михайлова дня (29 сентября) ежевику собирать нельзя, так как считается, что в этот день дьявола изгнали из рая и он приземлился на колючий куст ежевики. Под конец сезона ягоды становятся твердыми, кислыми, и с большим количеством косточек.



 
TetulaДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:31 | Сообщение # 2
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня растет ежевика без колючек happy , так что привычные царапины при ее сборе забыты вот уже как 2 года!

Это мой сегодняшний обед.

Прикрепления: 8933185.jpg (142.6 Kb) · 6990763.jpg (104.6 Kb)



 
WERMUTДата: Среда, 17.02.2010, 17:48 | Сообщение # 3
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Обожаю енту ягоду! На сплавах и походах всегда её кушаем по многу .
Прикрепления: 4898194.jpg (140.6 Kb)
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Ежевика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: