Среда, 24.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Интересные мысли » Веганство как образ жизни. (Веганство (веганизм, англ. veganism))
Веганство как образ жизни.
HawkДата: Среда, 21.10.2009, 19:42 | Сообщение # 1
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот статья из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Веганство

Веганство (веганизм, англ. veganism) — строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без эксплуатации и убийства животных. Термин «веганство» появился после того, как смысл «вегетарианства» (растительноядного образа жизни) был искажен по причине модного увлечения массами вегетарианством в качестве диеты, способствующей в такой трактовке появлению компромиссов, противоречащих сути этого явления[1][2]. Основная причина веганства — этическая[3], но есть исключения (см. ниже в разделе «Причины»).

Веганы
(англ. vegan) — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты. Веганы не используют мех и кожу животных, шелк, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.

Продукты и потребление

В число исключаемых веганами продуктов питания входят не только мясо, птица, рыба и животные морепродукты, как и у всех вегетарианцев, но также яйца и молочные продукты.

Помимо этих очевидных продуктов животного происхождения, веганы, как правило, не используют в быту и не поддерживают также:
изделия, содержащие кожу, мех, шёлк, шерсть и другие материалы животного происхождения;
мёд (иногда);
продукты, в состав которых входят компоненты, полученные из животных продуктов (например, желатин, глицерин);
продукты, при изготовлении (часто — при очистке) которых использовались продукты животного происхождения (например, некоторые виды рафинированного сахара и несколько сортов алкогольных напитков);
продукцию, которая проходила тестирование на животных (например, косметику, табак).
индустрию развлечений, требующую содержания в неволе и жестокую эксплуатацию животных — цирки [4], зоопарки [5], дельфинарии[6] и океанариумы, скачки [7], фотографирование с животными [8], корриду [9], бои животных [10], и т. п. (не относится к содержанию в хороших условиях и эксплуатации животных без применения жестокости, например, к содержанию дома служебных собак).

Существует множество спорных ингредиентов, которые могут быть как растительного, так и животного происхождения (например, пищевые добавки E471, E472)[11]. Некоторые веганы употребляют их в пищу, другие нет.

История

Вегетарианское движение России зародилось в 60-е годы 19 века и бурно развивалось до революции 1917 года. Основной причиной развития вегетарианства являлись этические воззрения[12]. Большинство дореволюционных вегетарианцев были веганами[13]. Русский писатель Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и веганства как в России, так и во всем мире. Среди испытавших его влияние — Дональд Уотсон, автор слова веган и основатель первого в мире «Веганского общества» (англ. Vegan Society)[3].

Слово веган[14] было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). В употребление этот термин был введён «Веганским обществом», основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лестере (Великобритания).

Во второй половине ХХ века веганство, так же как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в западной Европе и северной Америке, где в некоторых странах веганами являются около 0,2 % — 0,5 % населения. Во многих крупных городах, например, в Нью-Йорке и Лондоне, существуют и постоянно открываются новые веганские кафе, рестораны и другие заведения общественного питания, пекарни и т. п. Растёт число предприятий, выпускающих продукты питания и разнообразные товары для веганов. В интернете существует множество онлайн-магазинов, специализирующихся на веганской продукции.

Ежегодно по инициативе «Веганского общества» 1 ноября отмечается «Международный день вегана».

Дональд Уотсон — вегетарианец с 14 лет и веган с 30 — умер в 2005 году в возрасте 95 лет[15].

Причины

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся веганами:
этические причины — уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства;
религиозные убеждения (индуизм, джайнизм, буддизм, некоторые направления христианства, в православии — соблюдение постов);
сохранение и/или улучшение здоровья;
экологические причины — уменьшение загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов [25][26][27][28][29]. К примеру, количество зёрен, бобов, картофеля, овощей и т.п., которых можно вырастить на участке земли, в десятки и даже сотни раз превосходит количество мяса, которое можно получить при использовании этого участка для животноводства[30][31];
аллергия на животные продукты или неприятие их организмом.

В России веганы встречаются, в частности, среди последователей различных религиозных течений, в среде защитников прав животных и среди хиппи, которые из этических соображений ведут веганский образ жизни. В последние десятилетия ХХ века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности, среди приверженцев движения straight edge и анархистов. Кроме того, некоторые лакто-/ово-вегетарианцы, узнав подробности о современном промышленном животноводстве[17][20], становятся веганами.

Русский писатель Лев Толстой описал этические причины вегетарианства и веганства в нескольких эссе. Одна работа Толстого — «Первая ступень» — напрямую посвящена этой теме.

Причины отказа от видов продукции животного происхождения
Молоко
Среди большинства людей, включая и многих лактовегетарианцев, распространен стереотип, что молоко добывается без убоя животных. Однако это не соответствует действительности, так как в современном промышленном животноводстве коровы содержатся в неволе в течение всей жизни. При этом забиваются на мясо как телята, получаемые от молочных коров, так и сами коровы по достижении трёх лет из-за потери с возрастом эффективности удоя (при продолжительности жизни коровы в норме около 25 лет). Кроме того, постоянное доение не является нормальным режимом для коровы.[32]
Яйца
Не употребляются прежде всего по причине жестокого содержания несушек на птицефабриках.[33]
Мёд
Пчеловод, как правило, заботится о выживании, сохранении и содержании в хороших условиях всего улья. Однако ему необходимо как и отбирать у пчёл полученный ими мёд, так и иногда — убивать отдельных пчёл (лишних или неудачных маток и трутней).[34]
Мех
Веганство исключает как охоту с целью добычи пушных зверей, так и еще менее гуманный вариант — разведение зверей в плохих условиях на зверофермах и последующее убийство (чаще всего — отравление газом) с целью получения шкурки. Веганство пропагандирует отказ от меха в том числе для не-веганов, так как отсутствие необходимости носить мех не является предметом спора[источник не указан 16 дней]. Неиспользование натуральных мехов из соображений этичного отношения к животным также практикуется многими людьми, не являющимися веганами.[35]

Распространение

В России и странах бывшего СССР веганство — явление сравнительно редкое (точные статистические данные отсутствуют), но, как и вегетарианство, становится всё более популярным.[36]

В западных странах веганство более распространено. По результатам опроса Time/CNN, опубликованном в журнале Time Magazine 7 июля 2002 года, 4 % взрослых американцев назвали себя вегетарианцами, и 5 % из них признали себя веганами (0,2 % всего населения США, то есть — около полумиллиона человек). По результатам другого опроса, веганами являются 0,9 % всех взрослых американцев.[37]

В Великобритании, по данным исследования, 0,4 % населения (около 250 000 человек) в 2001 году являлись веганами.[38]

На Западе в последние десятилетия наблюдается рост числа вегетарианцев и веганов. Например, в Германии в 1983 году вегетарианцами были только 0,3 % жителей страны, а к 2001 году их количество по результатам разных опросов достигло от 7,3 % до 8 % всего населения.[39] По разным данным, среди них около 200—400 тысяч веганов (от 0,25 % до 0,5 % всего населения).[40]

Питание и здоровье
Основная статья: Вегетарианская кухня
Основная статья: Вегетарианское питание

Специалистами диетологами и самими веганами неоднократно утверждалось, что только спланированная и разнообразная веганская диета может быть полноценной.[41] Зачастую люди забывают или просто никогда не слышали об этом, что приводит к возникновению различных болезней
Веганская кухня
Основная статья: Вегетарианская кухня

Вегетарианская кухня в целом, и веганская в частности, объединяет в себе как оригинальные традиционные блюда разных народов мира, так и их адаптированные — т. н. «веганизированные» — версии. Рецепты могут быть «веганизированы» путём замены животных продуктов растительными.
Социальная ситуация

Веганы так же, как и вегетарианцы, зачастую сталкиваются с непониманием[Стиль?] людей, употребляющих в пищу мясо и прочие животные продукты. Причины частичного неприятия веганства социальным большинством могут быть самого разного характера, в частности:
отчасти консервативные и исторически сложившиеся понятия о нормах, привычки, убеждения и предубеждения;
неосведомлённость или консервативность в отношении диетологической стороны веганства;
безразличие к страданиям и умерщвлению животных.
чрезмерная активность веганских деятелей по проталкиванию своего частного мнения

Критика

Веганство критикуется по разным причинам. Некоторые из них:
исторически сложившийся стереотип, что исключительно растительное питание не обеспечивает организм человека всем необходимым;
антропоцентризм, наряду с мнением, что этичное отношение к животным несовместимо с антропоцентризмом как таковым;
попытка вести веганский образ жизни при недостаточной осведомлённости в диетологии веганского питания может привести к негативным последствиям для здоровья человека;[44]
наличие в средствах массовой информации публикаций, в которых веганы или веганство упоминаются в отрицательном свете.
индивидуальные гастрономические пристрастия.
--------------------

Вопрос: Являетесь ли вы веганом и почему.
И как быть вегану с одеждой зимой???
Желательно найти вариант без использования нефти тк оно тоже очень вредит природе![size=14]


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
LordDragonДата: Среда, 21.10.2009, 20:15 | Сообщение # 2
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что нам, сыромоноедам, быть веганами по образу жизни Боги велели smile Ведь мы и так уже де факто являемся веганами - не употребляя животных и продукты животного происхождения в пищу. Конечно это дело каждого человека, как относиться в своей душе к страданиям других живых существ и говорить о том что сыромоноед ОБЯЗАН стать веганом - неправильно. Вполне возможно, что многие со временем придут естественным образом к такой философии. Ведь такие начинающие как мы тут, еще во многом не сформировавшиеся и устоявшиеся сыромоноеды, всех еще колбасит, кризы следуют один за другим и так далее....
Про одежду - у меня уже несколько лет пальто и зимне-осенняя куртка не кожанные, сделаны из материи (вроде натуральной), честно говоря не разбираюсь в этом. Пальто содержит шерсть животных, но это однозначно на порядок этичнее, чем использовать кожу животных. Я эту одежду не специально по этическим соображениям покупал, а потому что понравилась - теплая, красивая, удобная. Насчет альтернативы именно зимней кожанной обуви - пока не знаю, но хочу узнать, наверняка есть возможности. С летней или весенней - нет проблем, обувь бывает и тряпичная и кожезаменитель.


Сыромоно с января 2009
 
HawkДата: Среда, 21.10.2009, 21:33 | Сообщение # 3
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
ДА вот и я хочу узнать. Веган я не по этическим соображениям. Да и не веган пока, тк воротник в куртке меховый и наполнитель пуховой.
Считаю любое использование животных близким к их забою (этически).


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
CatManДата: Четверг, 22.10.2009, 06:20 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LordDragon)
Я считаю, что нам, сыромоноедам, быть веганами по образу жизни Боги велели

Боги человекам велели жить там, где круглый год +25, солнце и луна казанком, а не плодиться в тайге с бурыми медведями. Заметно хотя-бы по отсутствию жирового слоя и меха.



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)


Сообщение отредактировал CatMan - Четверг, 22.10.2009, 06:38
 
HawkДата: Четверг, 22.10.2009, 12:13 | Сообщение # 5
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Да вот какраз по отсутствию жирового слоя и меха заметно, что или боги немного слабоваты билы или не для нашей природы мы созданы. У любого животного либо есть шерстяной покров (механич защита, обогрев), либо толстая кожа и жиряной покров - опять же защита и обогрев. Один только человек нериспособлен настолько что вынужден придумывать себе дополнительную защиту утепление в виде оджды - нарушая тем самым баланс в природе.

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
GracilisДата: Четверг, 22.10.2009, 12:39 | Сообщение # 6
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
CatMan, ты прав. Людям, чтобы быть в гармонии с природой, нужно жить в тёплых краях. Тогда сама собой отпадает надобность носить тёплую одежду и обувь, убивая животных, строить тёплые дома, убивая деревья или копая землю, отапливать дома, сжигая природные ресурсы.

Старт 19.02.08. 90% СМЕ
Моносыро 100% с 1.01.10
http://vkontakte.ru/id66415613
Scype: vedarada
 
LordDragonДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:08 | Сообщение # 7
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Не стоит всю ответственность за собственное несовершенство перекладывать на Богов. Я думаю в нашей стране нет или почти нет таких людей, кто не слышали бы о системе Иванова. Люди реально ходят зимой в футболках и шортах и не мерзнут. Я сам так не умею или, может быть правильнее, еще не умею, но надеюсь, когда то у меня появятся силы научиться так жить.

Сыромоно с января 2009
 
HawkДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:45 | Сообщение # 8
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже хочу к этому ближе подойти, но это не меняет сути вещей. Человек более несовершенное животное чем все остальные в природе. Единственная его сила - его разумность.

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
GracilisДата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:43 | Сообщение # 9
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Долгая работа над собой даёт свои плоды, многие уже вернулись к природе, в палатках живут самые приспособленные.

Старт 19.02.08. 90% СМЕ
Моносыро 100% с 1.01.10
http://vkontakte.ru/id66415613
Scype: vedarada
 
LordDragonДата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:47 | Сообщение # 10
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Я купил себе вегетарианские зимние кроссовки smile Текстиль, полностью без кожи и меха и очень теплые. Называется фирма MERRELL, купил в гипере Лента за 2800 рублей ( 90$).

Сыромоно с января 2009
 
HawkДата: Понедельник, 09.11.2009, 13:08 | Сообщение # 11
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
"Можно отучить себя от свойственной всем людям жалости к животным. Это
особенно заметно на охоте. Добрые люди приучаясь к охоте, мучают и убивают
животных, не замечая своей жестокости.
7
Не убий относится не к человеку только, но и ко всему живому. Заповедь
эта была записана в сердце человека прежде, чем она была записана на
скрижалях.
8
Люди не считают дурным есть животных оттого, что ложные учителя уверили
их в том, что Бог разрешил людям есть животных. Это неправда. В каких бы
книгах ни было написано, что не грех убивать животных и есть их, в сердце
каждого человека написано яснее, чем в каких бы то ни было книгах, что
животных надо жалеть и нельзя убивать также, как и людей. Мы все знаем это,
если не заглушаем в себе совести.
9
Если бы только все те, кто едят животных, сами убивали их, большая
половина людей отказалась бы от мяса."
Мысли одного мудрого человека.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
AntonioДата: Четверг, 12.11.2009, 09:46 | Сообщение # 12
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LordDragon)
Я купил себе вегетарианские зимние кроссовки Текстиль, полностью без кожи и меха и очень теплые. Называется фирма MERRELL, купил в гипере Лента за 2800 рублей ( 90$).

И на эти деньги рабочие фирмы Мерелл и руководство фирмы Мерелл купили шашлыков на пикник в честь юбилея. wink

Не стоит ограничиваться, лучше проследить линию потребления до конца и понять, что имеет значение в этой цепочке.
Здесь
http://svet.c-b-y.ru/viewtopic.php?f=6&t=224 и http://svet.c-b-y.ru/viewtopic.php?f=6&t=158

по этой теме отличные материалы.


"Цивилизация Бессмертных Йогов" www.c-b-y.ru - для тех, кто хочет жить!
Община "Ведун" - поселение сыроедов. www.vedyn.ru
 
savchenko4031979Дата: Среда, 22.02.2017, 12:20 | Сообщение # 13
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Японские товары для красоты и здоровья (оптом и в розницу)

Хотим предложить вашему вниманию оригинальные японские товары для красоты и здоровья с внутреннего рынка Японии, оптом и в розницу. Богатый ассортимент. 
Есть продукция для решения любой проблемы со здоровьем, а также продукция для вашей красоты.
Коллаген, Гиалуроновая кислота, Сквален, Глюкозамин, витамины, AHCC, Лактис, капли для глаз и т.д.
Все товары можно посмотреть на сайте http://hijapan.ru

С нами вы получаете:
- низкие цены
- оригинальную продукцию
- ассортимент
- качественную доставку
- консультацию

Отправка любым удобным для вас способом (Почта России, EMS, ТК)
Оплата любым удобным для вас способом (Сбербанк, Альфабанк, наложенный платеж, безнал)

Есть вопросы? Звоните на бесплатный номер 8-800-700-70-68 или пишите на почту info@hijapan.ru
 
sherminator19855Дата: Понедельник, 08.05.2017, 13:50 | Сообщение # 14
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko4031979 ()
Японские товары для красоты и здоровья

Надо будет глянуть, но есть сомнения...
 
elama16093715Дата: Пятница, 20.10.2017, 15:31 | Сообщение # 15
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я перешла на вегетарианство не из-за таких благородных побуждений, как многие тут, хотя, даже если они не были основной причиной, то играли в принятии данного решения не последнюю роль. Перестала есть мясо просто потому, что плохо усваивается, да и вкус не особо люблю. Ела то я его преимущественно потому что все говорили что так НАДО. Ну вообщем, переехала от родителей, исполнила мечту-стала вегетарианкой. Сейчас я совсем не ем животной пищи, думаю переходить на сыроедение. Пока что мне трудно представвиь как это будет выглядеть. Боюсь, что привычка готовить еду все же возымеет надо мной верх, поэтому прикупила себе дегидратор, в котором можно готовить еду по-сыроеду, сохраняя витамины и полезные вещества. Очень волнуюсь и хочу, чтобы у меня получился этот переход, так это возвращение к самой первой модели питания, и, на мой взгляд, самой правильной. 
Еда из дегидратора, кстати, шикарная.
(у меня витаминчик https://madeindream.com/degidratory/dehydrators/degidrator-elektrosushilka-rawmid-dream-vitamin-ddv-10.html)
 
Форум » Беседка » Интересные мысли » Веганство как образ жизни. (Веганство (веганизм, англ. veganism))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: