Четверг, 02.05.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Интересные мысли » Нужны мнения (сыромономагаз)
Нужны мнения
SaniasinДата: Пятница, 03.07.2009, 23:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline
Решил знакомый сыромоноед замутить тему с сыромономагазином, пока фруктовый отдел. Нужна помощь: Название и логотип.

Любые предложения и критика


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
MaxVelДата: Суббота, 04.07.2009, 01:22 | Сообщение # 2
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо понять чем он собирается привлекать клиента. Думаю все сыро и тем более моноеды занют что ценыи выбор лучше на оптовых базах. Привлечь на мой взгляд можно либо удачным расположением магазина/отдела, либо ассортиментом (проверенного качества и свежести), дисконтной системой для своих, доставкой на дом (думаю и доставка окупиться, ведь партии фруктов неслабые сыроеды закупают). Вообще на дворе 21й век, пора интернет магазинов, сыроеды в интернете сидят поголовно почти =) Можно набить клиентуру, и наматывать круги на бусике по городу развозя заказы.
Идея хорошая, пробывать надо, есть кучу своих тонкостей, но при нестандартном подходе может дать интересный результат.
Выбрав основной акцент полезности клиенту надо выдумать слоган, к примеру - "Живая пища круглый год" или "Вчера ра дереве - сегодня у вас на пороге", "дары солнца к вашему столу" ну в общем не поэт я, желатьльно простой и лаконичной рифмой надо =)
А название можно взять тоже лаконичное "Яблоко", "Манго" и т.д.
 
JoyKaaДата: Суббота, 04.07.2009, 09:43 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь нужно название чтобы среагировал именно сыроед, типа ключевого кода. Например: "Живая еда", "Энзимы здесь"

 
TetulaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:21 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
В дисконтной системе можно попробовать использовать элементы сетевого маркетинга: приведи с собой человека за покупкой и получи скидку, сделай его постоянным клиентом - получи постоянный дисконт, за несколько человек - скидка возрастает, правда нужен учет постоянных клиентов.
В магазине можно вместе с продуктами выложить литературу и листовочки про сыро-моно и вообще сыро. Вполне может кого-то заинтересовать из просто любопытствующих.
Продавец должен быть не только квалифицированный в смысле теории сыроедения, но и выглядеть хорошо, а то покупатели будут сомневаться в пользе сыро-моно.
Выложить в качестве сопутствующих товыров многоразовые сумки, плетеные корзинки, какие-нибудь прочие прибамбасы с надписями типа "Я сыромоноед", "Я никого не ем" и т.д.
В качестве логотипа можно попробовать стилизованные изображения либо овощей-фруктов, либо какого-либо животного-вегана, но не травоядного и не вызывающего каких-либо сомнительных ассоциаций.
Насчет названия я согласна с MaxVel - оно должно быть коротким, легко произносимымым и запоминающимся.
В общем, мне кажется, было бы неплохо провести мозговой штурм вживую среди знакомых сыроедов с самыми безумными идеями. И еще ОБЯЗАТЕЛЬНО провести что-то вроде соцопроса среди обычных незнакомых блюдоманов насчет того, чем бы мог их привлечь фруктово-орехово-овощной магазин, а среди хорошо знакомых блюдоманов - также, как и среди сроедов, мозговой штурм. Ведь мы заинтересованы, чтобы как можно больше людей стали здоровыми и счастливыми, не так ли? wink



 
kazyssssДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:56 | Сообщение # 5
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 1
Статус: Offline
Глупость на мой взгляд выделять и акцентировать слова и понятия сыроед, сыроедение, сыромоноедение и т.д. Этим людей не привлечешь, скорее наоборот, привлечешь только тех кто в теме, а таких даже в Питере я не думаю что больше сотни наберется.
Про теорию сыроедения тем более не стоит рассказывать и делать акцент на этом, из-за этого легко можно лишиться магазина, теория она ведь не подкреплена научными изысканиями, а без бумажки у нас сами знаете... Просто конкуренты или ещё кто-нить капнет куда надо и всю теорию сыроедения вместе с магазином быстренько прикроют. Вспомните того же Атерова, ведь против него был судебный процесс из-за того что он в книге резко отозвался о медецине и врачах.
И чисто моё субъективное мнение, очень не нравится какое убогое название было придумано такому хорошему питанию, не нравятся мне слова сыроедение и сыромоноедение, это факт. Впрочем мне это не мешает с успехом так питаться biggrin
 
TetulaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 15:27 | Сообщение # 6
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
kazyssss, акцентировать внимание на понятии сыроедение (мне это слово тоже как-то не очень, но на сегодняшний день официально существует только такой термин) вовсе не обязательно, но литературку и всякие там сопутствующие штучки можно выложить на отдельном прилавочке - для интересующихся, ненавязчиво. И я ведь не зря говорила о мнении обычнопитающихся людей, их тоже можно и нужно привлекать к сырым овощам-фруктам, тем более, что любой, даже такой "специализированный" smile магазин - это бизнес, и для него важно количество клиентов.
А вот знание теории и лояльность ко всем покупателям важны. Представьте, вы заходите в случайно попавшийся, но заинтересовавший вас магазин, находите там помимо привычных и обычных вещей что-то, что привлекло ваше внимание и интерес, задаете вопрос продавцу и ... не получаете ничего вразумительного в ответ на ваши вопросы. Вы туда еще раз вернетесь? Или вернетесь в магазин, где вам грубо или резко ответили?
А вот если вы зашли в такой магазин, просто увидели, что любите, купили и молча ушли, то тогда и не надо вовсе продавцу-консультанту кидаться на вас и что-то объяснять.
А книжки сыроедов, вегетарианцев и прочих спорных и не очень ЗОЖников без проблем и в изобилии продают и в обычных книжных магазинах, так что никто никого за это прикрывать не будет.
P.S. Кстати некоторые идеи такого особенного магазина можно подсмотреть в, казалось бы, чисто женских фильмах "Принцесса специй" и "Шоколад". Да и думаю, что в Москве и Питере есть что-нибудь аналогичное сыроедному магазину (в смысле необычно специализированное), только несколько другого направления. Там тоже можно подглядеть идейки.



 
MaxVelДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:16 | Сообщение # 7
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Если магазин сориентирован на массового покупателя, а не планируется как хобби для снабжения узкого круга сторонников, то не надо настораживать не сведущих сразу же в названии специализированной терминологией. А в оформлении и в обслуживании клиентов можно и нужно ненавязчиво ориентировать клиентов на здоровый образ жизни, как минимум увеличивать в рационе долю качественных живых продуктов.
 
Rusl01Дата: Четверг, 09.07.2009, 12:48 | Сообщение # 8
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Согсен с kazyssss и MaxVel.
Людей в "теме" СТОЛЬ мало, что это будет комаринный писк в степи.
На входе можно сделать стэнд, как у бесплатных газет и там будут лежать брошюрки с сыроедением. Проблема в том, что их тоже нужно уметь красиво и доступно сделать, плюс затраты.
А вот сам магаз ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ДЛЯ ВСЕХ. Без всяких приколов.
Просто по типу: фруктово-орехово-овощной.
Название лучше сделать 1 словом и что-то из фруктово-овощной темы.
Например, "Мандаринка".
И уменьшительное, и звучит интересно, и похоже на женское имя, и запомнить легко.
smile
Но можно и банальное: "Мир фруктов".
А можно прикольное: "Нян-ням". smile


 
CatManДата: Пятница, 10.07.2009, 10:02 | Сообщение # 9
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Как искреннее пожелание - в таком магазе, в отличие от ВСЕХ остальных, должна быть более-менее доступная живая гречка. Тогда, что бы там ещё ни продавали, он сразу станет сыроедческим biggrin Можно даже плакат повесить на входе: "Тут живая гречка" joy


...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
CatManДата: Пятница, 04.09.2009, 10:18 | Сообщение # 10
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще нашел
http://i-mne.com/



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
Форум » Беседка » Интересные мысли » Нужны мнения (сыромономагаз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: