Пятница, 03.05.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Беседка » Интересные мысли » Чистящие средства (Природные заменители химии)
Чистящие средства
SokratДата: Суббота, 18.04.2009, 14:34 | Сообщение # 16
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вчера начал руки перед едой мылом мыть, посмотрю на изменения. Пока только пахнут не апельсинами, а глицерином)))

Старт - 20.01.2009
 
LordDragonДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:10 | Сообщение # 17
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Нада горчицы попробовать купить, завтра схожу...

Сыромоно с января 2009
 
Chocolate_eyesДата: Понедельник, 20.04.2009, 01:28 | Сообщение # 18
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
LordDragon, Горчица сушит, мне кажется.
Использую ее только по той причине, что не дошла до супермаркета, чтобы глину купить. Горчицей стираю вещи вручную. В стиральную машинку перестала ее сыпать, так как она может забивать там трубы. Потому в качестве стирального порошка использую или сам порошок, или фампуни, при этом ставлю стиралку в режим дополнительного полоскания в конце стирки.


Драстуй, яблучко! (с)
 
IARДата: Вторник, 21.04.2009, 07:21 | Сообщение # 19
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Ученые из университета Колорадо обнародовали результаты необычного исследования. Они взяли пробы с ладоней 51 студента (итого, со 102 рук) и обследовали образцы с использованием техники, анализирующей ДНК бактерий. В результате было обнаружено 4742 вида бактерий! В среднем по 150 на каждой руке. При этом только пять из них встречались на всех ладонях. Следовательно, посчитали ученые, своим собственным набором «ручных» микроорганизмов обладает не только каждый человек, но и каждая отдельно взятая ладонь.

Целуйте дамам ручки
– Для биологов не секрет, что разница бактериальной флоры на ладонях отчасти определяется тем, правша вы или левша, то есть какая рука доминирует, – говорит доктор биологических наук профессор Людмила Хрипач из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН. – Известно также, что у женщин разнообразие бактерий на ладонях куда больше, чем у мужчин.
Но это, конечно, не значит, что все дамы грязнули. Вероятно, причины кроются в повышенной кислотности мужской кожи, в различиях потоотделения и выработки гормонов, а также в частоте использования косметических средств, – полагают ученые. Кроме того, у слабого пола большее количество бактерий живет под поверхностью кожи, где их нельзя изничтожить обычными средствами гигиены.
Для тех, кто решил, от греха подальше, больше никогда не дотрагиваться до женских ручек, важно знать: большая часть обнаруженных микроорганизмов не является патогенными. Так что целование дамских рук не отменяется. Оно не вредит вашему здоровью, подчеркивают медики.
А вот мужчинам стоит задуматься о своей гигиене. В ходе масштабного опроса выяснилось, что только 75% мужчин против 90% женщин моют руки, когда это необходимо.
Не радуют и другие факты. После ласкового общения с кошками и собаками прибегают к антибактериальным средствам менее 40% опрошенных, после соприкосновения с деньгами – 21%, а после чихания или кашля – всего лишь 32%. А ведь так и происходит распространение микробов и, как следствие, инфекционных заболеваний, возмущаются медики. Руки необходимо мыть как можно чаще, в который раз твердят они!
Тайная жизнь микробов
Читать дальше...

Но пока одни врачи спорят, какой метод отмывания рук более эффективен, находятся и такие, кто полагает, что слишком рьяное стремление к чистоте – тоже плохо. Привычный лозунг «Чистота – залог здоровья» оказался опровергнутым в ходе недавних исследований микробиологов. Люди, по их мнению, болеют как раз из-за того, что стремятся жить в почти стерильных условиях. По крайней мере у крыс дело обстоит именно так. Иммунная система песчаных крыс и мышей, обитающих в сельской местности и в городских коллекторах, заметно устойчивее иммунитета их собратьев, проживающих в стерильных лабораторных условиях.
– Эти исследования свидетельствуют в пользу появившейся несколько лет назад теории, суть которой в том, что помешанный на санитарии мир сам губит свое здоровье, – рассказывает врач-иммунолог высшей категории кандидат медицинских наук Ирина Зуйкова из ГНЦ Институт иммунологии. – Если верить такой точке зрения, иммунная система людей, в детстве не подвергающаяся атаке со стороны грязи и инфекций, слишком остро реагирует в зрелом возрасте на малейшие раздражители вроде пыльцы растений.
Согласно этой теории именно чрезмерная любовь к гигиене виновна в участившихся в развитых странах случаях заболевания астмой, аллергией и некоторыми аутоиммунными недугами. В том числе диабетом I типа, ревматическим артритом и волчанкой. Эта беда сейчас настигла и Россию – детей-аллергиков в крупных городах уже более 80 процентов. А вот в бедных и так называемых развивающихся странах подобного пока не происходит, подметили исследователи. Уж не излишняя ли чистота всему виной?
Не переборщите с дезинфекцией!

– Реклама различных дезинфицирующих средств постоянно пугает нас опасными бактериями, которых нужно уничтожать всеми возможными способами, – рассуждает профессор Людмила Хрипач. – Но не стоит слепо доверять такой рекламе.
Из каждого миллиона видов микроорганизмов только 3500 условно патогенны. Еще меньшее число микроорганизмов приводят к заболеваниям. К тому же у человеческой кожи есть особый постоянный «микробный фон». Его составляют около 300 видов микроорганизмов, которые не позволяют размножаться на коже вредным бактериям и грибкам. Смыть с кожи все микроорганизмы просто невозможно да и не нужно. Ведь многие из них нам жизненно необходимы.
С этим трудно не согласиться. Например, микроорганизмы, находящиеся в слюне, защищают нас от проникновения вредных бактерий и помогают в процессе пищеварения. Известно, что при обычном поцелуе мы можем «познакомить» между собой около 42 млн микробов. Но говорить о вреде такого обмена можно лишь в том случае, когда ваш партнер болен каким-либо инфекционным недугом. Не является правдивым и слух, будто антибактериальное мыло может защитить нас от простуды и гриппа, поскольку якобы «убивает все известные виды микробов».
– Антибактериальные средства, безусловно, необходимы для чистоты кожи, – соглашается кандидат медицинских наук Ирина Зуйкова. – Но они не способны защитить нас от гриппа. Ведь грипп, как известно, вызывается не бактериями, а вирусами, против которых мыло бессильно. Более того, эти средства нередко бывают вредны для здоровья.
При их чрезмерно активном использовании погибают не только вредные, но и полезные микроорганизмы. К тому же у вредных микроорганизмов может вырабатываться «иммунитет» к антибактериальному веществу. И тогда они способны вызвать заболевания, от которых у современной медицины еще нет лекарств.
Таким образом, смывая полезные микроорганизмы с кожи, мы открываем ворота для размножения на ней вредных микробов. Кроме того, нарушается нормальный жировой баланс кожи. Кожа становится раздраженной, шелушится, появляются трещины, через которые проникают патогенные микроорганизмы.
Так что же, не мыться? Нет! Мойтесь, но не превращайте это занятие в манию, предупреждают специалисты. Никакое мыло не может создать вокруг нас защитную оболочку.
Это рекламный трюк. На коже через несколько мгновений после мытья вновь поселятся микроорганизмы. Да и большая часть инфекционных микроорганизмов вдыхается из воздуха и попадает в организм через легкие, а не через кожу.
Микроорганизмы существовали на земле задолго до появления других форм жизни, напоминают биологи.
Они определяют состав почвы и воздуха и исчезнут с поверхности нашей планеты, как капитан корабля, последними! Не стоит объявлять им войну. Ведь она может закончиться нашим полным поражением.
Автор: Наталья ПИМЕНОВА



 
SokratДата: Вторник, 21.04.2009, 12:58 | Сообщение # 20
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
IAR,
Интересная статья, которая подтверждает, что чем природней человек живет, чем меньше у него новомодных заморочек,- тем лучше для его здоровья.
Лично я мою пока руки водой, к мылу прибегаю только в случаях, когда на руках осталась грязь, запах или липкость после прикосновения с неприятными предметами (к примеру: жирная тряпка в умывальнике или пропавший продукт).


Старт - 20.01.2009
 
SionaДата: Вторник, 21.04.2009, 14:22 | Сообщение # 21
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот что я узнала из разных источников по гигиене :
Тело - соль, геркулес, кокосовая стружка , молотое льняное семя , горчичный порошок .
Руки - цветы бузины чёрной , мыльнянка.
Волосы - серый хлеб , голубая глина , бесцветная хна , сыворотка (на 30-60 мин не укутывая) , горчица , ржаная мука .
Посуда - сода , горчица , глина , песок .
Стирка - сыворотка , 250 г соды в стиральную машину , жёсткие махровые полотенца стирают и кипятят в солёной воде , застираное хб бельё замачивают на сутки в тёплом растворе уксуса 1 ч.л. на литр воды .
Плесень и грибок - протирают чистым уксусом .
Мыть полы - на 2 л тёплой воды пол стакана уксуса .
Окна - 2 столовые ложки белого уксуса на стакан воды , в распылитель .
Ванна , унитаз - содой с уксусом .
Чистка водостока - плл чашки соды и пол чашки уксуса , хорошо пролить кипятком .
Яблочный уксус можно готовить самостоятельно .
Я конечно не всё испробовала , но уже несколько месяцев стираю содой , а волосы мою горчицей , иначе не промываются . Посуда у сыроеда грязная не бывает . А руки мою просто водой , или совсем чуть - чуть с мыльцем , например после общения с собакой . Не потому что боюсь микробов , а чтобы смыть грязь .


моносыроед с 18.08.08
 
SokratДата: Вторник, 21.04.2009, 18:06 | Сообщение # 22
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siona)
Я конечно не всё испробовала , но уже несколько месяцев стираю содой

Одежда не линяет, не стягивается? А как обстоят дела с деликатными вещами и пряжей? Какой запах остается после стирки?


Старт - 20.01.2009
 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 21.04.2009, 21:52 | Сообщение # 23
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Сиона, а как сода дружит со стиральной машиной?
А то я несколько месяцев сыпала горщицу вместо обычного порошка, а потом узнала, что ею специально засыпают трубы, дабы забить их. То есть я могла повредить машинку.


Драстуй, яблучко! (с)
 
SionaДата: Среда, 22.04.2009, 09:13 | Сообщение # 24
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Запаха вообше от соды никакого . я до того стирала амвеевским порошком , и после обычных казалось что запаха нет . А тут решила им постирать , уже привыкнув к соде , так амвеевский ТАК воняет! Кошмар ! А у меня его ещё полторы пачки !
Одежда не линяет , ни стягивается , и шерсть хорошо стирает , только не все пятна с детской одежды отстирываются - наверно надо температуру выше устанавливать .
Сода вообще она смягчает воду , а следовательно ( теоретически ) для стиральной машинки должна быть полезна . Я где - то читала пару лет уже человек стирает . Я поверила , и пока ничего плохого не замечаю .
Ещё содой нейтрализуют химические стоки ,
А для растений сода не полезна . Так что в своём доме содой стирать не стала бы .


моносыроед с 18.08.08
 
SokratДата: Среда, 22.04.2009, 11:48 | Сообщение # 25
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
А сколько соды нужно добавлять?

Старт - 20.01.2009
 
Chocolate_eyesДата: Четверг, 23.04.2009, 00:28 | Сообщение # 26
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
IAR, спасибо за ссылку.
Siona, так ты сейчас содой стираешь, но в принципе планируешь от нее отказываться, я правильно поняла? Какую видишь альтернативу?


Драстуй, яблучко! (с)
 
SionaДата: Четверг, 23.04.2009, 08:50 | Сообщение # 27
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока живу в городе , придётся пользоваться 250 г соды в стиральной машинке , пока это самый простой и экологичный вариант . Кто знает альтернативу , поделитесь .
Если когда - нибудь получится переехать в село , о чём я очень мечтаю , придётся вспомнить прабабушкины способы стирки -по стиральной доске , с применением грубой физической силы вместо порошка .Горчица вполне подойдёт для тёмных вещей , мне кажется она может немного краситься . Чтобы выбелить просто сушили под ярким солнцем . А высушенные на морозе вещи приобретают просто неповторимый запах , и , раньше верили , целебные свойства . Но сил и времени на такую экологичную стирку будет уходить больше , это точно .


моносыроед с 18.08.08
 
IARДата: Четверг, 23.04.2009, 13:08 | Сообщение # 28
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Такое впечатление, что обсуждается стирка на необитаемом острове biggrin . Я, вот унитаз (простите!) мою туалетным "утёнком", пол и стёкла - сильноразведённым водой шампунем, бреюсь - пеной "Gilette", ибо без пены щетина никак не хочет сбриваться, а только станок дерёт кожу, после бритья, правда, ничем не пользуюсь, стираю в стиральной машинке, используя стиральный порошок, ибо белые трусы, в которых я кожу, даже с хоз.мылом при моей мужской силе до белизны не отстирываются. Тогда, можт, и одеждой не пользоваться? Руки после работы. которые могут приобретать аж чёрный цвет(!) мою каким-то порошком для мытья посуды - так быстрее и чище, чем мылом. Хотя яблоки не мою принципиально и даже пыль руками с них не протираю. ИМХО, ко всему нужно иметь РАЗУМНЫЙ подход. Ведь никто не оспаривает здесь вред (и немалый!!!) компьютеров, без которых такое общение было бы невозможным.

 
HawkДата: Пятница, 24.04.2009, 09:48 | Сообщение # 29
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
В том то и дело, что с такими темпами как живет все человечество, точно скоро будет необитаемый остров, вернее планета.
А заморачиваются думающие люди вот из-за чего http://www.radosvet.net/zdrava....hok.htm .
Набираешь в поисковике СИНЕ ЗЕЛОНЫЕ ВОДОРОСЛИ, СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК. Да и вообще БЫТОВАЯ ХИМИЯ, ЕКОЛОГИЯ.
А вот тут море инфы по теме http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1924
ПС - думаю сильно мучать себя не стоит, однако можно при случае это все учитывать и тем самым меньше вредить Земле.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
SokratДата: Пятница, 24.04.2009, 15:26 | Сообщение # 30
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Помимо меньшего вреда окружающей среде, мы меньше вредим нашему дорогому телу. Ведь то, что снаружи, так же хорошо впитывается организмом, как и то, что внутри. В связи с этим, стоит все же сократить частоту использования химии. Ведь врядли человек стал бы облизывать мыло по 10 раз на дню wink

Старт - 20.01.2009
 
Форум » Беседка » Интересные мысли » Чистящие средства (Природные заменители химии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: