Пятница, 19.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Природа и своя земля » Своя земля » Обустройство на земле (Опыт форумчан)
Обустройство на земле
HawkДата: Суббота, 12.11.2011, 21:25 | Сообщение # 1
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Я вот уже почти год живу на земле. Мечты сбываются. Конечно, хотелось бы жить в тропиках, в роскошном дервянном доме на берегу залива (моря). Но пака что живу в центре Украины в стареньком саманнодеревянном доме. Он пока что еще стоит.... )

Так вот - думаю есть еще форумчане, кто живет на своей земле, либо жил и имеет опыт. Давайте делиться своими наработками.
У меня пока что мало опыта, хотя к кое чему уже пришел.
===========


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
HawkДата: Суббота, 12.11.2011, 21:26 | Сообщение # 2
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Год пользуюсь туалетом "передвижным"
Пришел к нему случайно - на своем опыте.
КОгда купил дом, первое время обходился без тукалета - участок довольно большой, соседей нет. Времени на стр-во туалета небыло, да и летом можно было без него. Потом все ближе к зиме, а дел невпроворот. В общем как то незаметно пришла зима. И я с удивлением заметил, что ходить с лопатой довольно удобно и комфортно. Единственное - рационально яму делать побольше, что б на несколько раз было (например на неделю). Так же нужно укрытие от непогоды (дождь, ВЕТЕР). А В остальном - все просто великолепно. Запаха нет, заморочек с засыпками тоже - просто землей присыпать. И как говорят люди живущие уже много лет на земле - это великолепное удобрение, после чего деревья лучше плодоносят!
В общем, мой вариант - переносной туалет с 3 стенами, можно с дверью, который легко переносится одним человеком. Место меняется каждые 1-2 недели.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
HawkДата: Четверг, 24.11.2011, 07:05 | Сообщение # 3
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот уже проходит мой второй голод у себя в доме на природе!
Здесь просто великолепно! А когда попадаешь в город - осознаешь, что тут (на природе) просто рай по сравнению с городом. Вот, сейчас даст бог ко мне приедут голодать еще 2 сыроежки, они захотели вырваться из системы и поголодать на природе наедине с самими собой, с БОГОМ, вселенной.
Возможно затея состоиться удачно. Тогда даже попрошу их отписаться тут smile

А еще совсем недавно, когда я утеплял дом, я впервые маштабно "саманил"!!!
Это когда делается раствор, для штукатурки, только раствор полностью делается из природных "эко" материалов: глина, песок, солома. И потом наносится на места дома, гду должна быть стена, перегородка или еще что. В принципе из этого раствора даже мебель в доме делают - получается очень красиво, естественно и экологично. А когда поверх мебели кладуться мягкие вещи, пледы, подушки и тд, то такой мебели можно позавидовать даже!
Так вот, начал я утеплять дом к зиме и штукатурить его саманом. Ох... должен сказать, на видео по эко строительству это выглядит куда более ЛЕГКО. На практике я каждый день реально уставал. Хотя эту усталость не сравнить с той, что получается на "класической" стройке, и все же, тело прорабатывается ЗДОРОВО! Про турники и отжимания на прочь забыл. Даже пришла мысль, что эти все тренажерки - издержки ленивых жителей города, которым нефиг делать и которые хоть куда хотят приложить свои нереалезованые силы... возожно, так и есть! ВОТ.


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
CatManДата: Суббота, 17.12.2011, 10:44 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Hawk, приветствую!
С туалетом забавно, а я думал, что один такой ненормальный happy Главно, идея-то логичная, и в жизни удобная)
Я пока не совсем на своей земле, 50/50 в городе, но огородничаю уже не первый год peace



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
HawkДата: Пятница, 13.01.2012, 01:22 | Сообщение # 5
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
smile
CatMan
Здорово! Как успехи в огороде? Дай угадаю, основная культура у тебя....- помидоры!? smile
У меня они в основную часть урожая занимают ) И летом, это наверно самый популярный для меня продукт. Зимой - яблоки, летом - помидоры.
Кстати, давай делиться опытом. Можно даже тему создать.
Вот меня интересуют сорта помидоров, устойчивые к холоду и фитофторе. Из вырозенных мною - золотистый дебарао, хурма, черри - самые вкусные и устойчивые. А у тебя как?


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
CatManДата: Воскресенье, 15.01.2012, 07:03 | Сообщение # 6
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Hawk, нет! Основная культура у меня летом - ...горох! Второй год практикую "веерную" посадку - пять грядок засеваются с интервалом в 10 дней. Соответственно, потом так же и поспевают - в итоге с середины лета имеем за трапезой свежий зелёный горошек.
Помидоры я сам ещё не сажал толком, как раз вот нонче хочу попробовать, знакомая щас из Воронежа должна прислать кучу сортов. Поэтому томатным опытом смогу поделиться только ближе к осени biggrin
Самая первая культура, которую сажаешь в начале мая и которая поспевает к июню - редиска. Это вообще не передать, как после зимы съесть что-нибудь, выращенное на своей земле. Невероятно вкусно, невозможно оторваться, несмотря на местами острый привкус (я острое и горькое вообще не переносил никогда). Съедается почти с землёй (думаю, знакомое ощущение? cool )
Потом начинается... хммм... самое голодное время, если редиску веерно не посадил biggrin Аж до конца июня, когда наконец-то подключается спасительная клубника и вишня. Потом малина, которую я не люблю особо, да и на базаре уже начинают продавать черешню толковую, персики - в итоге огородничание превращается в валяние на песке под солнцем (если с летом повезёт...) и периодическое выедание "кондиционного" горошка. О помидорах обычно вспоминаешь глубокой осенью, когда они уже долёживают дома под шкафами. И потом жалеешь, что поздно о них вспомнил!.. wink



...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
НьюмиДата: Среда, 18.01.2012, 13:53 | Сообщение # 7
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Hawk,
Quote
Кстати, давай делиться опытом. Можно даже тему создать.
Вот меня интересуют сорта помидоров, устойчивые к холоду и фитофторе. Из вырозенных мною - золотистый дебарао, хурма, черри - самые вкусные и устойчивые.


Давайте делиться. Мне тоже интересно, кто что скажет интересного, проверенного на личном опыте.
Хурма (томаты), кстати, очень вкусные, согласна.

У нас с MaxVel'ом (временно не сыроедит, но собирается) есть сын (6 лет). Сын не сыроедит, но на столе дома всегда что-то свежее: орехи, мёд, фрукты, овощи. Живем в городе, но лето стараемся проводить в селе.

Летом 2011 пробовали первый раз частично органически поземледелить :).
Почву кое-где мульчировали (хорошо сохраняется влага, да и для фитофторы относительный барьер). Ставили на участке бочки-вонючки: трава разная, навоз, остатки фруктов, дрожжи, вода, полезные бактерии эмки. Бочковую смесь разводили потом водой и для подкормки разных растений использовали. Растения после такой подкормки просто прут.

Помидоры, конечно рулят. Из высокорослых сажали в основном микадо розовый. Просто бомба :))
Склонен к растрескиванию, пасынкуется как ненормальный, но до чего же вкусный. Умммммм.
До сих пор его вспоминаю. Вообще почти все розовоплодные томаты слаще красноплодных. А если еще и на супеси выращены, то вообще разговора нет. Рассаду микадо розового выращивали сами, а вот рассаду низкорослых ранних помидор покупали. Может будущей весной сами вырастим.
В начале сезона хорошо пошли низкорослые Санька и Примадонна F1. Не требовательны, уходят от болезней, долго плодоносят, и на консервацию цельноплодную хороши. Но по вкусовым ощущениям, конечно, далеки до розовых-малиновых.

Возможно тебе что-нибудь даст статьи по ссылкам:
http://www.lazareva.info/pomidornye-shedevry/
http://www.lazareva.info/samye-sladkie-ovoshhi/
Мы даже взяли у них на будущий сезон семена разные.
Всем успехов в земледелии!

Вот некоторые фотки из сезона 2011 года:
Прикрепления: 6279068.jpg (69.7 Kb) · 8727380.jpg (112.2 Kb) · 1203078.jpg (143.4 Kb) · 5768694.jpg (167.4 Kb) · 7800709.jpg (164.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ньюми - Среда, 18.01.2012, 13:57
 
НьюмиДата: Среда, 18.01.2012, 14:05 | Сообщение # 8
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотки летние 2011:
Прикрепления: 5668954.jpg (164.2 Kb) · 4693127.jpg (164.4 Kb) · 6619691.jpg (160.3 Kb) · 5337479.jpg (241.0 Kb) · 3860857.jpg (144.8 Kb)
 
Форум » Природа и своя земля » Своя земля » Обустройство на земле (Опыт форумчан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: