Среда, 24.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь моносыроеда » Обсуждение книг, статей, фильмов и всего, что связанно с сыроедением и не только » От чего же веры разные? (Толстой)
От чего же веры разные?
HawkДата: Понедельник, 27.12.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Понравилось:
Из города донесся по воде гул и медное дрожание большого охотницкого колокола. Стоявший подле Нехлюдова ямщик и все подводчики одни за другими сняли шапки и перекрестились. Ближе же всех стоявший у перил невысокий лохматый старик, которого Нехлюдов сначала не заметил, не перекрестился, а, подняв голову, уставился на Нехлюдова. Старик этот был одет в заплатанный озям, суконные штаны и разношенные, заплатанные бродни. За плечами была небольшая сумка, на голове высокая меховая вытертая шапка.

- Ты что же, старый, не молишься? - сказал нехлюдовский ямщик, надеви оправив шапку. -Аль некрещеный?
- Кому молиться-то? - решительно наступающе и быстро выговаривая слог за слогом, сказал лохматый старик.
- Известно кому, богу, - иронически проговорил ямщик.
- А ты покажи мне, игде он? Бог-то?
Что-то было такое серьезное и твердое ввыражении старика, что ямщик, почувствовав, что он имеет дело с сильным человеком, несколько смутился,но непоказывал этогои,стараясь незамолчать и не осрамиться перед прислушивающейся публикой, быстро отвечал:
- Игде? Известно - на небе,
- А ты был там?
- Был - не был, а все знают, что богу молиться надо.
- Бога никто же не видел нигдеже.Единородный сын, сущий в недре отчем, он явил, - строго хмурясь, той же скороговоркой сказал старик.
- Ты, видно, нехрист, дырник. Дыре молишься, - сказал ямщик, засовывая кнутовище за пояси оправляя шлею на пристяжной.
Кто-то засмеялся.
- А ты какой, дедушка, веры? - спросил не молодой уже человек, с возом стоявший у края парома.
- Никакой веры у меня нет. Потому ни кому я, никому не верю, окроме себе, - так же быстро и решительно ответил старик.
- Да как же себе верить? - сказал Нехлюдов, вступая в разговор. - Можно ошибиться.
- Ни в жизнь, - тряхнув головой, решительно отвечал старик.
- Так отчего же разные веры есть? -спросил Нехлюдов.
- Оттого и разные веры, что людям верят, асебе неверят.И я людям верил и блудил,как в тайге; так заплутался, что нечаял выбраться. И староверы, инововеры, и субботники, и хлысты, и половцы, ибеспоповцы, и австрияки, имолокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята {Кутята - щенки. (Прим. Л.Н.Толстого.)}слепые.
Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.

[size=medium]Лев Николаевич Толстой "Воскресение"[/size]


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
JoyKaaДата: Четверг, 30.12.2010, 16:32 | Сообщение # 2
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Дорогой Бог,
благодарю за то, что ты пришел. Ты точно выбрал момент, потому что со
мной не все благополучно. Возможно, ты обиделся на мое вчерашнее письмо...
Когда я проснулся, то подумал, что мне уже девяносто лет, и повернул голову
к окошку -- посмотреть на снег. И тогда я угадал, что ты пришел. Было утро.
Я был один на Земле. Было так рано, что птицы еще спали, и даже ночная
сиделка мадам Дюкрю давала храпока. Ты же пытался устроить рассвет. Тебе
было трудно, но ты настаивал. Небо бледнело. Ты вдувал в воздух белое,
серое, голубое, заталкивал ночь, возвращал мир к жизни. И не прекращал ни на
минуту. И тогда я понял разницу между тобой и нами: ты парень неутомимый! Ты
не устаешь. Всегда за работой! И вот вам день! И вот вам ночь! Теперь весна!
Теперь зима! А вот Пегги Блю! А вот Оскар! И Розовая мама! Какое здоровье! Я
понял, что ты здесь. Что ты раскрыл мне свой секрет: смотри всегда на мир
так, будто это в первый раз. Тогда я последовал твоему совету и приложил
старание. Впервые. Я созерцал свет, краски, деревья, птиц, животных. Я
ощущал воздух ноздрями, я вдыхал его. Слышал голоса в коридоре, как будто
под сводами собора. Чувствовал, что живу. И дрожал от чистой радости.
Счастье бытия. Я был восхищен. Спасибо, Господи, что сделал это для меня.
Мне казалось, ты взял меня за руку и ведешь в самое сердце тайны --
созерцать тайну. Благодарю.
До завтра, целую, Оскар Р.S. Мое желание: можешь ли ты сделать то же
самое (взглянуть, как в первый раз) для моих родителей? Розовая мама, думаю,
через это уже прошла. А вот для Пегги тоже хотелось бы, если у тебя будет
время.

Эрик Эммануил Шмитт "Оскар и Розовая дама" или четырнадцать писем к Богу.


 
JoyKaaДата: Четверг, 30.12.2010, 16:36 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
От себя лично: наличие разных верований, религий, сект и проч. не ставит под сомнение присутствие высшего начала, а лишь указывает на несовершенство человека

 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 04.01.2011, 00:57 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, Юра, классный отрывок, мне понравился.
Минус многих религий в том, что каждая интерпретирует Знание, данное всем людям на Земле, по-своему, а ушлые (и не только, обыкновенне тоже) правители используют его для своей выгоды. Одной только Библии хватило для того, чтобы появились десятки христианских течений. А ведь есть еще Коран, Тора и другие основополагающие книги.
Да, многим людям церковь помогает стать лучше, добрее, учит состраданию, дает толчок к тому, чтобы задуматься над своей жизнью. Но не следует питать иллюзий относительно полезных моментов, которые вера привносит в нашу жизнь. Ведь сразу же, как только человек переступает порог храма, он оказывается во власти системы, как если бы он зашел в супермаркет за покупками или устроился на работу в большой концерн-муравейник. Только там стимулируют его покупательский интерес и вытягивают деньги или используют интеллект и энергию для поддержки жизнедеятельности муравейника, платя жалкие гроши, а тут лапу наложили на его духовную жизнь - ничто не должно ускользать от контроля. Так и живем.
Ну, в общем, ничего нового не написала )))


Драстуй, яблучко! (с)
 
Форум » Духовная жизнь моносыроеда » Обсуждение книг, статей, фильмов и всего, что связанно с сыроедением и не только » От чего же веры разные? (Толстой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: