Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь моносыроеда » Обсуждение книг, статей, фильмов и всего, что связанно с сыроедением и не только » Аюрведа , йога и др.
Аюрведа , йога и др.
SionaДата: Вторник, 13.04.2010, 09:59 | Сообщение # 1
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
В Аюрведе интересная система питания . Прочитав 8 правил которыми руководствуются последователи этой древней философии , я увидела самое настоящее СМЕ . Судите сами :
1. Питайтесь живой пищей . - т.е. сырой.
2. Включайте в рацион все 6 вкусов ( сладкий , солёный , горький , кислый , острый , вяжущий ) - любое растение содержит в себе ВСЕ эти вкусы , причём в самом гармоничном сочерании .
3. Доверяйте собственной интуиции.
4. Во время еды держите мысли чистыми .
5. Придерживайтесь принципов сочетаимости продуктов . - вернее не мешайте в кучу и без того полноценные продукты .
6. Пусть ваша пища будет простой и естаственной.- СМЕ .
7. Ешьте медленно и тщательно пережёвывая пищу
8. Только тот кто любит вас , может готовить для вас пищу. - Готовить я понимаю в смысле вымыть и подавать , согласно п. 1 и п. 6 .
Интересно , что сами " аюрведисты " мешают немыслимые смеси и даже не вполне веганы ... Впрочем как и йоги ... Какая досада !..


моносыроед с 18.08.08
 
JoyKaaДата: Вторник, 13.04.2010, 12:05 | Сообщение # 2
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
а ещё аюрведа не рекомендует в холодное время года питаться холодной пищей (т.е.СМЕ зимой не приветствуется), так что кое-какие противоречия имеются, как и во всех системах, которые придумали люди.

 
SionaДата: Вторник, 13.04.2010, 12:32 | Сообщение # 3
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
В каком смысле холодная пища ? Из холодильника ? Но сыроеды тоже вроде бы питаются тёплой пищей , комнатной температуры .

моносыроед с 18.08.08
 
HawkДата: Вторник, 13.04.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, йога поближе будет к сме чем наше класическое питане. Но с таким разммахом, можно любую религию под себя перекрутить wink

Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
JoyKaaДата: Среда, 14.04.2010, 12:10 | Сообщение # 5
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Siona, холодная в смысле не приготовленная (не прошедшая термическую обработку), вот так на прямую и написано: не рукомендуется есть сырые овощи и фрукты в большом количестве в холодное время года. вы ведь наверняка читали какое у них большое количество рецептов приготовления еды в том числе с прянностями и др., блюдоманы ни чистой воды, эти "гаврики", питающиеся по аюрведе :))

 
SionaДата: Четверг, 15.04.2010, 10:18 | Сообщение # 6
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Как гаврики понимают свои 8 правил , их личное дело . В первом посте я их перечислила , там нет никаких ограничений по сезонам и др . Мало того ,основные принципы сформулированы чётко и понятно , не хуже чем в Евангиеле от Ессеев . Получается , законы одни , но понимают их кому как удобнее .

моносыроед с 18.08.08
 
LordDragonДата: Четверг, 15.04.2010, 11:37 | Сообщение # 7
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Действительно, кукловодов везде полно, но я с интересом смотрел лекции Торсунова по Аюрведе. Мне эта система интересна в первую очередь психологией, она гораздо более логичная, чем западная.

Сыромоно с января 2009
 
SionaДата: Пятница, 16.04.2010, 09:40 | Сообщение # 8
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот выдержка из коренных текстов йоги :
" Обычный человек , потеряв контроль над чувствами , предпочитает ту пищу , что приятна и захватывает своим вкусом , но впоследствии оказывается подобной змеиному яду ; мудрый же предпочитает то что не так заманчиво , но затем становится нетаром , укрепляющим жизненную силу . Польза - это опора здоровья и благополучия в этой и последующих жизнях . "
Только похоже те кто сейчас практикуют йогу , об этом не знают . Мало того , когда я йогу говорю - я вот сыроед , - на меня посмотрела так странно и говорит - да зачем такие крайности ?


моносыроед с 18.08.08
 
LordDragonДата: Пятница, 16.04.2010, 16:22 | Сообщение # 9
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Сиона, классная цитата, откуда она?

Сыромоно с января 2009
 
SionaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:51 | Сообщение # 10
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Это с йоговских сайтов . Встретила где - то когда интересовалась темой питания по йоге . Теперь уже сама не найду , где . А что , интересуешься ? Копай вглубь веков .

моносыроед с 18.08.08
 
Tashi-kiДата: Вторник, 19.10.2010, 00:51 | Сообщение # 11
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JoyKaa)
а ещё аюрведа не рекомендует в холодное время года питаться холодной пищей (т.е.СМЕ зимой не приветствуется), так что кое-какие противоречия имеются, как и во всех системах, которые придумали люди.

Quote (Siona)
В каком смысле холодная пища ? Из холодильника ? Но сыроеды тоже вроде бы питаются тёплой пищей , комнатной температуры .

А что мешает помыть (и подольше подержать в зимний период) перед употреблением фрукты/овощи в тёплой воде, да с мылом? biggrin А некоторые экземпляры (например корнеплоды, т.е. те, что изначально в земле произрастали), можно ещё и кипяточком обдать wink

Сообщение отредактировал Tashi-ki - Вторник, 19.10.2010, 00:59
 
SionaДата: Четверг, 21.10.2010, 13:58 | Сообщение # 12
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаю я таких йогов ! И с мылом , и с кипяточком моют , и другой бред несут , только считают себя о-о-о-чень продвинутыми . Видно гибкость тела не равно гибкость ума . Я интересовалась чего они так боятся , не признаются drdodgy ...

моносыроед с 18.08.08
 
Форум » Духовная жизнь моносыроеда » Обсуждение книг, статей, фильмов и всего, что связанно с сыроедением и не только » Аюрведа , йога и др.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: