Понедельник, 29.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Дуриан
Дуриан
SaniasinДата: Вторник, 18.11.2008, 15:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Дуриан цибетиновый (лат. Durio zibethinus) — тропический фрукт семейства мальвовых, знаменитый как своим вкусом, так и запахом.

Родина — Юго-Восточная Азия. Выращивается в Индокитае, Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, Филиппинах, а также в Африке и Бразилии.

Высокие деревья (до 45 м). Листья кожистые, простые, удлиннено элиптические. Плоды развиваются на стволах (каулифлория) или ветках (рамифлория). Они достигают диаметра более 20 см и массы более 5 кг, имеют очень твердую оболочку, покрытую колючками. Внутри плода пять гнезд с семенами.

Использование

Плоды дуриана обладают отвратительным запахом, привлекающим, однако, некоторых животных, например, циветт и виверр, благодаря этому плоды используются в качестве охотничьей приманки. Из-за сильного неприятного запаха в странах Юго-Восточной Азии часто запрещают вносить дуриан в общественные места, транспорт и пр. Запах дуриана иногда описывают как смесь тухлого лука, сыра и скипидара.

Однако вкус мякоти зрелых плодов исключительно хорош, что делает их излюбленным десертом. Из-за своего вкуса дуриан получил прозвище «Король фруктов». Народные поверья также приписывают дуриану омолаживающую силу.

Специфический запах появляется когда зрелый плод висит на дереве и протухает (ферментирует) внутри, и дольки становятся мягкие (именно такой плод следует есть, а если дольки твёрдые, то плод ещё "не созрел")

- - -

Дуриан, пожалуй, самый удивительный фрукт. Его название происходит от малайского слова <<duri>>, что durduri что в переводе означает шип. И действительно, плод дуриана весь покрыт шипами. Он похож на большую, размером с футбольный мяч колючку. Внутри - нежная мякоть и несколько крупных зерен. Дуриан растет на высоких деревьях, а его цветы опыляют летучие мыши. Когда плоды созревают, то сами падают на землю. Шипы при этом работают как амортизаторы, не позволяя фруктам разбиться. Сборщики дуриана, в целях безопасности, работают в касках. В мякоти созревшего дуриана происходит процесс брожения, благодаря которому он начинает <<благоухать>> так, что Вы легко узнаете его на рынке среди множества других фруктов. <<Вкус небес и запах ада>> - вот как называют дуриан местные жители. Если запах слишком насыщенный, значит, фрукт уже перележал. Выбирая дуриан, просто постучите по нему! Если звук звонкий – это хороший дуриан. Почти в каждом отеле Вы увидите табличку с перечеркнутым дурианом - проносить его в номер нельзя. Дело в том, что от запаха <<короля фруктов>> невозможно избавиться никакими средствами несколько недель! И не берите дуриан с собой на экскурсии или пляж. В общем, попробовать его можно только на рынке. Описать дуриан, а точнее его удивительный запах, просто невозможно. Его нужно обязательно попробовать! Дуриан повышает кровеносное давление, поэтому не употребляйте алкоголь, если едите его. Это может привести серьезным последствиям и даже закончиться летальным исходом. После дуриана съешьте несколько долек мангостина. Это поможет нормализовать давление и избавиться от знаменитого дурианового благоухания.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
fruktoedДата: Суббота, 14.02.2009, 17:27 | Сообщение # 2
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Король фруктов. Обожаю! Жаль что сейчас не сезон sad Настоящий сыромоно деликатес! Отвратительный запах только для блюдоманов smile На самомо же деле запах божественный!
Когда я чую его запах, у меня просто срывает башню я готов родную маму продать за Дуриан :), черт, теперь я понимаю почему охотники используют его как приманку для некоторых диких животных и действительно невероятно трудно устоять что бы его не попробовать.

А его вкус блин трудно описать, раньше мне напоминал медовый торт (отголоски блюдомании) сейчас просто что-то очень невероятно вкусное!


 
gamecatДата: Суббота, 18.07.2009, 01:43 | Сообщение # 3
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Эээх дуриан дуриан... Раз попробовав я стал дуриаманом навсегда smile Это действительно король фруктов, про отвратительный запах - фигня, он вполне себе нормальный. Когда мы были на Самуи, то если по 2-3 дуриана в день на двоих (каждый дуриан был 3.5-4 кг). У спелого вкус как торт с шоколадом. Но главное что даже не спелый очень вкусный, хотя на вкус уже совсем другой. В общем такой вкуснятины я даже когда питался обычной пищей наверно не ел...
 
ПрирожденныйДата: Четверг, 07.01.2010, 00:13 | Сообщение # 4
Заяц
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Репутация: -2
Статус: Offline
Хороший,вкуснейший фрукт, жаль что тока доступе для азии и латинской америки(сам из Белоруссии), когда был в тайланде очень много его ел, аж не мог остановится, хотя на тот момень был блюдоманом, но уже начинал понимать силу фруктов, тока не могу понять чего его все называют вунучим, запах был совершенно нормальным
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Фрукты и ягоды » Дуриан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: