Четверг, 02.05.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Овощи » Редька
Редька
DavidMGДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Редька — просто незаменимое средство для укрепления здоровья. Корнеплоды ее богаты минеральными веществами, содержат в среднем 13% сухих веществ, около 2% белка, 8,4% углеводов, витамины С, В1, В2, органические кислоты, эфирные масла и глюкозиды.

Разные части редьки полезны по-своему. Ближайшие к ботве 3-5 см содержат больше всего витамина С. Серединка — самая сахаристая и хрустящая. «Хвост» особенно богат горчичным маслом, полезным для пищеварения.

В корнеплодах содержится до 90% воды, сахар, клетчатка, серосодержащие вещества, определяющие ее фитонцидные и бактерицидные свойства, кислоты, соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, аминокислоты и др. Редька, благодаря своему составу, очень полезна зимой и в начале весны, в целях пополнения недостатка витаминов и минеральных солей в организме. Редька обладает мощными противомикробными свойствами.

Сок редьки применяют для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, редька благотворно влияет на пищеварительную систему. Редьку применяют в целях предупреждения атеросклероза, отеков, желчно- и мочекаменной болезнях. Сырую тертую редьку и ее сок применяют как средство способствующее лучшему опорожнению желчного пузыря, а также изгнанию избыточной жидкости из организма. Редька своими специфическими свойствами во многом обязана горьковатым глюкозидам и ароматическим эфирным маслам, которые к тому же способствуют растворению камней при мочекаменной болезни.

Благодаря полезным и лечебным свойствам, редька улучшает пищеварение, обмен веществ в организме, стимулирует выделение желудочного сока и желчи. Редька благотворно влияет при лечении атеросклероза. В народной медицине редьку рекомендуют включать в рацион при подагре, камнях в почках. Редька имеет мочегонные свойства. Её применяют при кашле, бронхитах и катаре верхних дыхательных путей. Сок редьки можно пить при болезни мочевого пузыря, сердца, бронхов, ревматизме, используют как отхаркивающее.

Редька увеличивает образование желчи, стимулирует функцию пищеварительных желез, улучшает перистальтику кишечника, обладает антисклеротическим свойством. Эти свойства позволяют использовать редьку для повышения аппетита, при атонии кишечника, запорах, холецистите и желчнокаменной болезни.


ВеганоМоноСыроед: 20.12.09

Сообщение отредактировал DavidMG - Воскресенье, 11.01.2009, 21:40
 
DavidMGДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Зебра
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Редька решает =)

Есть ли у вас какая нибудь дополняющая информация об этом корнеплоде smile буду очень благодарен.


ВеганоМоноСыроед: 20.12.09

Сообщение отредактировал DavidMG - Понедельник, 12.01.2009, 18:28
 
NierikAДата: Вторник, 27.01.2009, 22:48 | Сообщение # 3
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
DavidMG, а ты любишь редьку?)))
кто у нас тут еще ее кушает?
она очень горькая......что черная, что зеленая...или есть какие то другие?


Сообщение отредактировал NierikA - Вторник, 27.01.2009, 22:53
 
IARДата: Вторник, 27.01.2009, 23:23 | Сообщение # 4
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NierikA)
она очень горькая......что черная, что зеленая...

До сыромоно употреблял зелёную регулярно - тёр на тёрке, немного соли и раст. масла. Дёшево, вкусно, цвет фисташковый в итоге получается. Никакая она не горькая. Сейчас не ем, потому что ем фрукты.


 
SaniasinДата: Вторник, 27.01.2009, 23:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline
NierikA - есть дайкон, китайская редька, очень вкусная.

Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
SaniasinДата: Четверг, 29.01.2009, 21:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline
Но дайкон иногда тоже горчит...но чу чуть.

Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
TaisДата: Четверг, 12.02.2009, 19:10 | Сообщение # 7
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Дайкон мне не понравился, а вот красную редьку ем с удовольствием! Она немного горчит, но мне кажется вкусной. Могу кило за раз сьесть монотрофно естественно. Сейчас она относительно дешевая, ем почти каждый день.

Не учите меня жить..!
 
Chocolate_eyesДата: Суббота, 07.03.2009, 14:53 | Сообщение # 8
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне зеленая редька понравилась. Да, она горчит, но именно поэтому предпочитаю есть ее тертой. Она и сладкая, и горбкая одновременно.
А дайкон мне тоже в свое время не понраился. Может, сейчас попробовать?


Драстуй, яблучко! (с)
 
monoedДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:26 | Сообщение # 9
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Редьку купил как-то на пробу...покушал покушал, не понравилась много не съешь...ощущения как от капусты...вообщем муть, лучше фруктов ничего нет biggrin сейчас только их и употребляю...
 
IARДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:31 | Сообщение # 10
Носорог
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 10
Статус: Offline
Я вот сейчас на второй приём пищи кушаю по одной зелёной редьке. Сперва чуть глаза на лоб не вылезли из-за остроты. Потом привык. Просто уже не всегда хочется фруктов. Сейчас с удовольствием ем картофель. Он нейтральный по вкусу и очень насыщает. Только у нас редька не как на фото, скорее, репку из сказки напоминает.

 
WERMUTДата: Вторник, 22.12.2009, 16:59 | Сообщение # 11
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
А я сначало ем кожуру,мучаюсь, а потом мякоть и она уже не острит!
Прикрепления: 2460064.jpg (146.1 Kb)
 
_DimaX_Дата: Понедельник, 02.01.2012, 13:26 | Сообщение # 12
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
в этом сезоне тянет прямо на редьку (даже черная через одну не особо горькая кажется, хотя иногда и красная очень горькая попадается).

вегетарианец с января 2008г. СЕ с мая 2011.
СМЕ с июля 2011г. Никаких срывов.
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Овощи » Редька
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: