Понедельник, 29.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Бобовые » Соя
Соя
SaniasinДата: Понедельник, 24.11.2008, 12:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline

Со́я (лат. Glycine max) — растение семейства бобовых, родиной которого является восточная Азия.

Семена сои, иногда называемые cоевыми бобами (от англ. soya bean) — широко распространённый продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до н. э. Сою часто называют чудо-растением — отчасти благодаря высокому содержанию растительного белка, в среднем составляющего около 40 % от массы семени, а у отдельных сортов достигающему 48-50 %, во многом аналогичном животному, отчасти благодаря сравнительно высокой урожайности. Вследствие этого, соя так же входит в состав некоторых кормов для животных.

Культурная соя широко возделывается в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной и Южной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов на широтах от экватора до 55-60°.

Одомашнивание и история распространения сои

Соя является одним из самых древних культурных растений. История возделывания этой культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. Рисунки сои в Китае были обнаружены на камнях, костях и черепашьих панцирях. О возделывании сои упоминается в самой ранней китайской литературе, относящейся к периоду 3-4 тысячи лет до нашей эры. Известный древний учёный Китая Мин-из писал, что основатель Китая император Ха-ди (по другим сведениям Шен-Нун (Shen-Nung)), живший около 4320 лет тому назад, учил народ заниматься посевом пяти культур: риса, пшеницы, чумизы, проса и сои. По мнению одного из крупнейших специалистов по сое в СССР В. Б. Енкена соя как культурное растение сформировалась в глубокой древности, не менее 6-7 тысяч лет тому назад.

В то же время, отсутствие остатков этого растения среди неолитических находок других культур (риса, чумизы) на территории Китая, а также полулегендарная личность императора Шен-Нуна вызвали сомнение у других учёных в точности датировки возраста культурной сои. Так Хаймовиц (Hymowitz, 1970), ссылаясь на работы китайских исследователей, сделал вывод, что существующие документированные сведения о доместикации сои в Китае относятся периоду не ранее XI века до нашей эры.

Следующей страной, где соя была введена в культуру и получила статус важного пищевого растения, стала Корея. На Японские острова первые образцы сои попали позже, в период 500 г. до н. э. — 400 г. н. э. С того времени в Японии стали формироваться местные ландрасы. Считается, что соя в Японию попала из Кореи, поскольку древние корейские государства длительное время колонизировали Японские острова. Этот тезис подтверждает полная идентичность форм сои Кореи и Японии.

Европейским учёным соя стала известна после того, как германский натуралист Э. Кемпфер посетил в 1691 г. Восток и описал сою в своей книге «Amoentitatum Exoticarum Politico-Physico-Medicarum», изданной в 1712 г. В знаменитой книге К. Линнея «Species Plantarum», изданной первым изданием в 1753 г., соя упоминается под двумя названиями — Phaseolus max Lin. и Dolychos soja Lin. Затем в 1794 г. немецкий ботаник Konrad Moench повторно открыл сою и описал её под названием Soja hispida Moench. В Европу соя проникла через Францию в 1740 г., однако возделываться там стала лишь с 1885 г. В 1790 г. соя впервые была ввезена в Англию.

Первые исследования сои в США были проведены в 1804 г. в штате Пенсильвания и в 1829 г. в штате Массачусетс. К 1890 г. большинство опытных учреждений этой страны уже ставили опыты с соей. В 1898 г. в США было завезено большое количество сортообразцов сои из Азии и Европы, после чего началась целенаправленная селекция и промышленное выращивание этой культуры. В 1907 г. площади под соей в США уже составляли около 20 тыс. га. В начале 30-х годов XX века площади под соей в этой стране превысили 1 млн. га.

По мнению известного дальневосточного учёного-селекционера В. А. Золотницкого (1962), первым в СССР начавшего научную селекцию сои, приоритет в исследованиях дикой и культурной сои принадлежит русским учёным и путешественникам. Первые отечественные упоминания о сое относятся к экспедиции В. Пояркова в Охотское море в 1643—1646 гг., который встретил посевы сои по среднему течению Амура у местного маньчжуро-тунгусского населения. Записки Пояркова вскоре были изданы в Голландии и стали известны в Европе почти на столетие раньше Кэмпфера. Следующее отечественное архивное упоминание об этой культуре датируется уже 1741 г. Однако практический интерес к этой культуре в России появился только после Всемирной выставки в Вене в 1873 г., где экспонировались более 20 сортов сои из Азии и Африки.

В 1873 г. русский ботаник Максимович почти в тех же местах встретил и описал сою под названием Glycine hispida Max, которое прочно укоренилось на целое столетие как в России, (затем и в СССР), так и в мире.

Первые опытные посевы в России были произведены в 1877 г. на землях Таврической и Херсонской губерний. Первые селекционные работы в России были начаты в период 1912—1918 гг. на Амурском опытном поле. Однако известные события 1917—1919 гг. в России привели к потере опытной популяции. Начало восстановления амурской жёлтой популяции сои, но уже несколько иного фенотипа относится к 1923—1924 гг. В результате непрерывного отбора на выравненность был создан первый отечественный сорт сои под названием Амурская жёлтая популяция, который возделывался в производстве до 1934 г.

По мнению селекционеров той эпохи, началом массового внедрения и распространения сои в России следует считать 1924—1927 гг. (Енкен, 1959; Золотницкий, 1962; Элентух, Ващенко, 1971). Тогда же соя стала возделываться в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.


Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
TombRaiderДата: Среда, 26.11.2008, 22:19 | Сообщение # 2
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня в интернете прочитала пару статей про сою...оч противоречивые, надо сказать, то ее описывают как мега-полезную, то наоборот - "развенчивают" мифы о некоторых ее свойствах. wacko У кого какие мнения по этому поводу? Насколько все-таки полезна соя...?

No fear. No distractings. Do everything you need. The rest doesn't matter.

Сообщение отредактировал TombRaider - Среда, 26.11.2008, 22:19
 
bartzellaДата: Четверг, 16.04.2009, 23:20 | Сообщение # 3
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (TombRaider)
сегодня в интернете прочитала пару статей про сою...оч противоречивые, надо сказать, то ее описывают как мега-полезную, то наоборот - "развенчивают" мифы о некоторых ее свойствах. wacko У кого какие мнения по этому поводу? Насколько все-таки полезна соя...?

Скорее всего о вреде и пользе сои пишут по заказу тех, кому это выгодно - в соевой индустрии крутятся огромные деньги, так же как и в конкурирующих с ней областях... Сою потребляют китайцы не одну сотню лет и как видим, эти граждане довольно живучи... Другое дело как она выращена? Имеет ли искусственные генные изменения? На это и надо обращать внимание...
А сыроедам ничего, кроме самих зерен потреблять не пристало, какой от них вред? - знай только, кто и как их вырастил...

 
Chocolate_eyesДата: Понедельник, 20.04.2009, 01:36 | Сообщение # 4
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас на огороде выросла соя. Замочила - завтра попробую

Драстуй, яблучко! (с)
 
Chocolate_eyesДата: Вторник, 21.04.2009, 00:55 | Сообщение # 5
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробовала. Чтто не впечатлила.
Но есть можно
Поначалу сладкая она, а потом горчит


Драстуй, яблучко! (с)
 
КассийДата: Четверг, 15.04.2010, 14:44 | Сообщение # 6
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчинам соя противопоказана из-за фитоэстрогенов. В журнале Мans&Health как-то напечатали историю одного американского лётчика заменившего соевым молоком(несколько литров) коровье. В общем стал как девушка плакать от сериалов, появились груди. Отказ от соевого молока всего лишь остановил процесс феминизации, а исправить не удалось - эндокринная система основательно подорвана.
 
HawkДата: Четверг, 15.04.2010, 17:25 | Сообщение # 7
Бегемот
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 5
Статус: Offline
Кассий - вам предупреждение!
Подобного рода бред можно писать, если это ваш личный опыт! Нечего всякой чушью никем не проверенную и не подтвержденную (никем - в смысле на личном опыте) засорять форум. Интернет и так забит до беспредела всякой ерундой. К тому же, он не сою ел а молочко!
Я не поддерживаю поедание сои, но суть важно уловить. В инет сливается много грязи и чуши. Зачастую это ложь с крупицей правды. К любой инфе следует относится критично. На мой взгляд, правдой можно считать лишь то, что проверено на опыте, желательно на своем. Но уж точно не на опыте людей из журналов и передач smile


Сыромоно с 04.08.08
АСЬКА: 36527619девять
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Бобовые » Соя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: