Пятница, 29.03.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость зоопарка | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Грибы » БЕЛЫЙ ГРИБ (Король грибов)
БЕЛЫЙ ГРИБ
ВладимирДата: Воскресенье, 08.02.2009, 00:34 | Сообщение # 1
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Бе́лый гриб (лат. Boletus edulis), или борови́к (сокращённо: белый) — гриб из рода Боровик.

Описание

Шляпка зрелого гриба диаметром 7—30 см (иногда до 50 см), выпуклая, у старых грибов плоско-выпуклая, редко распростёртая. Цвет кожицы — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет.
Мякоть белая у молодого гриба, желтеет с возрастом, не изменяет цвет после разрезания.
Ножка 8—25 см высотой и до 7 см толщиной, массивная, бочковидная или булавовидная. Поверхность коричневатая, с сеточкой из белых или более светлых прожилок.
Трубчатый слой светлый, у молодых грибов белый, позже приобретает оливковый цвет. Трубочки длиной 1—4 см.
Остатки покрывала отсутствуют.
Споровый порошок оливково-бурый. Споры веретеновидные, 15,5 × 5,5 мкм.

Самые крупные грибы могут весить до 1 кг. Тем не менее, гурманами наиболее ценятся молодые экземпляры, поскольку старые экземпляры часто поражены личинками («червями»), становятся скользкими и менее вкусными.

Изменчивость

Известно до 20 разновидностей белого гриба в зависимости от особенностей микоризы, сезона появления плодовых тел, особенностей климата и других экологических условий. Разные авторы считают их формами Boletus edulis или самостоятельными видами.

* Белый гриб еловый — наиболее распространён, имеет удлиннённую ножку, шляпка бурая с красноватым или каштановым оттенком, гладкая, сухая
* Белый гриб дубовый
* Белый гриб грабовый
* Белый гриб берёзовый (Boletus betulicolus) или Boletus edulis f. betulicola с более светлой шляпкой (желтовато-бурого или охряного цвета), во влажную погоду кожица слизистая. Распространён в северной половине умеренной зоны
* Белый гриб соснолюбивый (Boletus pinophilus) или Boletus edulis f. pinophilus. Растёт в сосновых лесах на песчаных почвах, иногда под лиственными деревьями. Распространён в Южной Европе[1]
* Белый гриб сосновый (Boletus pinicola) или Boletus edulis f. pinicola Шляпка тёмная, иногда с фиолетовым оттенком.[1]
* Белый гриб тёмно-бронзовый (Boletus aereus) или Boletus edulis f. aereus
* Белый гриб сетчатый (Boletus reticulatus) или Boletus edulis f. reticulatus

«Рекорды» белого гриба

В 1964 г. под Владимиром был найден белый гриб весом 6 кг 750 г (сообщение газеты «Советская Россия» 28 июля 1964 г.)

В 1961 г. найден белый гриб весом более 10 кг с диаметром шляпки 58 см, о чём было сообщение Московского радио 20 сентября 1961 г.

Химический состав грибов
(в %).
Название_____Вода_Углев_Жиры_Белки_Клетчат_Мин. в._Энергет. цен.'кал'
Подберезовик_88,0__2,5___0,6____5,0____3,0_____0,9____36
Маслята______92,0__3,5___0,3_____2,0___1,6_____0,6____25
Подосиновик__ 88,0__2,2___0,8_____4,6___3,5_____0,9___35
Белый_____87,0__3,1__0,5_____5,5___3,0____0,9__40
Лисички______94,4__3,8___0,4_____2,6___1,0_____0,8____30
Опята________90,0__4,0___0,5_____2,0___2,7_____0,8____29
Строчок______90,6__1,7 ___0,5_____2,5___3,5_____0,8____22
Смарчок______90,0__4,0___0,5_____0,8___0,8_____1,0____36

Содержание минеральных веществ в грибах (мг на 100r).
Вид грибов__Калий_Кальций_Фосфор
Белый____697___ 38______ 254
Рыжик_______390____9_______166
Лисички_____410____10_______97
Шампиньоны__277____4_______84

Прикрепления: 7458900.jpg (19.7 Kb)


!!! ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ ВАМИ !!!
 
ВладимирДата: Воскресенье, 08.02.2009, 00:39 | Сообщение # 2
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
От себя лично, добавлю:
Вкусный, нежный, ничего подобного никогда не ел!!!
Сравнивать можно долго, но лучше Вы его сами попробуйте.


!!! ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ ВАМИ !!!
 
SaniasinДата: Среда, 11.02.2009, 13:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Репутация: 5
Статус: Offline
Только сейчас мутантов много, да и грибы должны расти в лесу, поскольку это споры и они при росте вбирают окружающее их пространство, а промышленные растут явно не в лесу.

Вегано-сыромоноед с 15.08.2007 года.

http://vkontakte.ru/id25702507

 
DianaДата: Четверг, 12.02.2009, 16:01 | Сообщение # 4
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же мне захотелось белый гриб попробовать, свежие, плотные шампиньоны например мне очень нравятся... а белый гриб наверное еще вкуснее...
 
MeFisToДата: Четверг, 12.02.2009, 20:04 | Сообщение # 5
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
пробовал этот гриб, сажу честно - шампиньоны понравились больше.
Но .. на вкус и цвет ... smile


Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую фигню он несет?!
 
lyalyaДата: Пятница, 13.02.2009, 04:49 | Сообщение # 6
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 2
Статус: Offline
приезжайте к нам в Сибирь в августе,грибы кушать,от сыроежек и опят,до подосиновиков,подберезовиков,груздей,лисичек и белых.Впочем и дождивики съедобные.А я грибы не ем,не люблю,хотя когда-то в начале сыроедения от шампиньонов и маслят тащилась.В сезон грибов еще и кедровые шишки спелые кругом начинают продавать,малина,смородина,ранетки,крыжовник спеют-изобилие!
 
CatManДата: Четверг, 27.08.2009, 20:02 | Сообщение # 7
Олень
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал таки боровичок. Вкуснейшая штука! Причем ножки даже вкуснее, чем шляпки! ИМХО, ни один гриб с ними и рядом не рос! cool Вкус божественный, ощущения непередаваемые! Наелся прямо в лесу десятком средненьких размеров. Очень рекомендую!!! happy


...удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке... (Ли Цинъюнь)
 
СиромоножерДата: Суббота, 05.09.2009, 18:54 | Сообщение # 8
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот много споров у сыроедов по поводу пользы-вреда грибов. Кто пробовал, скажите, как оно по себе ощущается? Я с детства был заядлым грибником и будучи блюдоманом тоннами поедал грибы в людом виде (только не в сыром=)). Я как-то совсем уже про них забыл, но то что я прочел тут про грибы просто не дает мне покоя! Обязательно попробую сам, но хотелось бы узнать, как у вас они пошли? Нет ли смрада после них изо рта? Как они усваиваются? Ну и т.д.
 
WERMUTДата: Среда, 16.12.2009, 15:27 | Сообщение # 9
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на блюдомании ел сырые белые и сыроежки , но с белых ощющения неочень были! Но зато "зонтики" это точно сыроедные грибы ел их в огромном кол-ве ! Раньше салт из зонтика считал сверх-деликатесом !

Сейчас пока не сезон, не знаю как лягут белые . Но тренитуюсь на шампеньёнах.
 
nina_21Дата: Среда, 14.04.2010, 01:23 | Сообщение # 10
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите,неужели не страшно сырые грибы есть,я боюсь пока,но хотела бы попробовать!

осипова
 
WERMUTДата: Пятница, 16.04.2010, 13:19 | Сообщение # 11
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Страшновато по старой памяти. И надо помнить что грибы должны быть собранны тобой лично, в чистом месте , они должны быть молодые , к тому же ты должен хорошо разбераться в грибах! Надо знать какие грибы можно есть сырыми.
Но если чесно не надо пытаться их внедрять в твой рацион, если ты не фанат грибов. Потому-что риск всетаки есть всегда!
 
AlextremeДата: Среда, 23.06.2010, 00:31 | Сообщение # 12
Заяц
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Подберёзовики кто то пробовал? А то у нас на рынке только их и продают! Белых нет, говорят.

 
WERMUTДата: Четверг, 24.06.2010, 11:39 | Сообщение # 13
Горный козёл)))
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
На блюдоманстве травилсянедожаренными подберезовиками. Ны сыроедении я не рискну их есть сырыми. Уж лутше рыжиков наимсу.
 
ВЛадуМирДата: Пятница, 02.07.2010, 17:42 | Сообщение # 14
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Заехал на днях в лес за малиной, смотрю - белые в рядок так стоят. Маленькие, хрустящие, вкуснотища. Съел немного - до вечера есть не хотелось.. А малина еще не спелая была..
 
megaeregiДата: Суббота, 25.05.2013, 19:13 | Сообщение # 15
еж
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А по псилоцибе инфа есть?
http://exchangex.ru/index.php?who=6299
 
Форум » Продукты питания моносыроеда и всё, что с ними связано » Грибы » БЕЛЫЙ ГРИБ (Король грибов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: